Запомнить меня

Непоправимый вред

Непоправимый вред

наносит окружающей среде сжигание стерни и растительных остатков.

В период уборки многие сельхозпредприятия практикуют повсеместное выжигание растительных остатков, в том числе стерни и соломы, чем наносят непоправимый вред окружающей среде.

Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края с целью предупреждения нарушений требований природоохранного законодательства напоминает, что согласно пункту 1 статьи 41 Федерального закона от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны проводиться мероприятия по охране земель, почв, водных объектов и растений от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии со статьёй 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков, а также лица, не являющиеся собственниками, обязаны:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешёнными способами использования, которые не должны наносить вред окружающей среде;

- осуществлять мероприятия по охране земель и других природных ресурсов;

- соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических и противопожарных правил и нормативов;

- не допускать загрязнения, захламления и, как следствие, ухудшения плодородия почв на землях соответствующих категорий.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов стерня относится к отходам от переработки зерновых культур.

Статья 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления» гласит, что «хранение, захоронение и обезвреживание на территории организаций загрязняющих атмосферный воздух отходов, в том числе их сжигание без специальных установок, запрещается».

Отходы от производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению в условиях и способах, безопасных для окружающей среды и регулируемых законодательством.

О запрете на сжигание стерни, пожнивных остатков на полях, опавшей листвы, травы на лесных полянах, проталинах и лугах говорится и в части 4 закона Краснодарского края «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края».

Вместе с тем многолетний опыт работы ряда хозяйств края показывает, что использование соломы в качестве органического удобрения способствует повышению урожайности на 15-20 процентов, позволяет приостановить деградацию почв. А выжигание стерни, напротив, не приводит к улучшению  фитосанитарного состояния полей.

Кроме того, при выжигании растительных остатков нарушаются правила противопожарной безопасности.

Также выжигание стерни влечёт негативные последствия и для животного мира.

В текущем году департаментом природных ресурсов и государственного экологического контроля продолжается выявление фактов сжигания пожнивных остатков. Подобные действия сельхоз-производителей могут быть квалифицированы по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий или иных объектов».

 В случае нарушений виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафов в размере до ста тысяч рублей. Также к нарушителям предъявляются исковые требования по выплате суммы причинённого экологического ущерба.

Joomla SEF URLs by Artio