Запомнить меня
  • Открыли казачий штаб после капитального ремонта


    «Любо!» - это слово дружно произнесли новопокровские казаки в тот момент, когда торжественно перерезали красную ленту в честь открытия штаба районного и новопокровского казачьего общества.

    На церемонии присутствовали почетные гости: руководитель департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Денис Конофьев, председатель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов, ведущий консультант регионального министерства образования, науки и молодежной политики Альбина Дубинец, атаман Кавказского отдела кубанского казачьего войска Сергей Бикеев, атаманы Белоглинского и Тихорецкого РКО, глава МО Новопокровский район Юрий Ревякин,  его заместитель Виктор Кондратов, главы сельских поселений и многие другие.

    Перед началом торжества гостей угощали горячим чаем из самовара, подбадривали казаков и жителей станицы выступлением артисты районного дома культуры.

    Выступили почетные гости. Каждый поздравлял казаков с тем значимым событием, которое всех и собрало у крыльца нового казачьего штаба. Звучали слова благодарности представителям краевой, районной и местной властей, строителям. А казакам в новых стенах здания пожелали еще активнее продолжить деятельность, направленную на сохранение духовных и нравственных ценностей предков.

    После церемонии открытия чин освящения штаба провел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Новопокровской Николай Мартынюк.

    Затем казаки и гости возложили цветы к мемориалу Боевой славы, почтив память воинов, погибших при защите Отечества.

    Е. Ольгина.

     

     

  • В СОШ № 10 прошел первый открытый урок в казачьем 1а классе


    Учебные дни казачат из 1 а класса СОШ № 10 довольно насыщенные. После изучения обычных предметов школьной программы ребята не спешат по домам. Они с удовольствием идут на занятия по казачьей тематике – классный руководитель Надежда Борисовна Уварова и казачий наставник Владимир Штратников рассказывают малышам об истории казачества, преподают основы православия, дети маршируют, занимаются декоративно-прикладным творчеством, разучивают казачьи танцы и песни, внимательно слушают уроки казачьей чести.

  • Атаманы встретились в новом штабе


    5 декабря в отремонтированном здании штаба Новопокровского районного казачьего общества состоялось первое заседание совета атаманов хуторских казачьих обществ Новопокровского районного казачьего общества.

    Участие в мероприятии принял исполняющий обязанности заместителя главы муниципального образования Денис Красников. Провел заседание атаман Новопокровского районного казачьего общества Александр Кальницкий.

  • Мемориальный камень «Казакам-основателям станицы Новоивановской 1891 г.» открыли в ст. Новоивановской


    На знаковом мероприятии присутствовали представители муниципалитета, Новоивановского сельского поселения, казаки и атаманы хуторских обществ района, местные жители.

  • 40 казаков Новопокровского РКО приняли участие в Гречишкинских поминовениях


    Ежегодно казаки Кубанского казачьего войска вспоминают подвиг легендарной неполной сотни Андрея Гречишкина, которая 14 сентября 1829 года предотвратила вторжение двух тысяч горцев на территорию Кубани в районе реки Зеленчук. Казаки храбро приняли неравный бой. Все они погибли и похоронены на территории станиц Тбилисской и Казанской.

    Память героев участники митинга почтили минутой молчания. Под траурный перезвон прозвучали имена всех казаков, отдавших жизнь за родную землю.

  • Казачка Настя шашки не боится

    Анастасия Эсауленко искусно фланкирует шашками

    Познакомилась я с Анастасией Эсауленко на казачьем фестивале. Она лихо крутила шашкой, выписывая в воздухе замысловатые движения, чем и привлекла мое внимание. Позже именно от нее узнала, что такое фланкировка и что казачеству могут служить не только мужчины.

    Анастасия четыре года назад приехала в поселок Кубанский из Новосибирска. Эта девушка, словно сошедшая со страниц произведений Тургенева,  в родном городе увлекалась баскетболом и игрой на гитаре. Приехав на Кубань в гости к бабушке и дедушке, она уже не смогла вернуться в заснеженный край. Так и осталась внучка жить у Татьяны Ивановны и Владимира Васильевича Комяковых. Мама с папой погоревали и смирились с решением дочери. Росла Анастасия как все девочки: школа, подружки, бантики-косички, пока друг ее не привел в казачье общество. Вот тут все и изменилось. Заповеди и принципы казаков настолько воодушевили девушку, что она решила следовать им.  

    Услышав о решении внучки, бабушка с дедушкой удивились: что делать хрупкой девочке в рядах казачьего общества? Но Настя проявила упорство и настояла на своем. Соблюдая традиции и устав, хуторской атаман Леонид Леонидович Жученко принял ее и таких же инициативных мальчишек в ряды ХКО. Юношей и пока единственную девушку называют казачатами. Своим долгом они считают приносить пользу жителям поселка и помогать нуждающимся.

    Юные члены хуторского казачьего общества присутствуют на сборах, хотя и не имеют право голоса. А женщинам такое право не дается никогда. Но Настя не расстраивается. Она уверена, что было бы желание, а возможность принести пользу землякам всегда найдется.

    Одним из многих умений, которому должен научиться настоящий казак, является постижение искусства владения шашкой — фланкировке. Увидев, как молодые казаки виртуозно крутят шашками, Анастасия тоже решила попробовать.

    Сегодня девушка красиво управляется с шашкой, вызывая у зрителей восхищение и восторг. Фланкировать училась у казаков, владеющих этим искусством. Атаман, Леонид Леонидович, поддерживает любую инициативу своих казаков, помогает молодежи овладевать навыками, изучать традиции предков, оказывает помощь в приобретении формы и оружия. Для обмена опытом он своих казачат возит на фестивали и сборы.

    Дедушка и бабушка радуются успехам внучки: она хорошо учится, готовится к поступлению в медицинский колледж, помогает им по хозяйству.

    После разговора с Настей мне не давали покоя вопросы о том, что может заставить молодую современную девчонку поменять шумную увлекательную жизнь в городе-миллионнике на тихий сельский быт маленького поселка, выбрать не современные молодежные течения, а обратиться к традициям и корням предков, заинтересоваться не девичьим хобби, а мужским опасным увлечением... Нет у меня ответов, да и Анастасия не спешила мне помочь в этом, только улыбнулась и заметила, что, отучившись и получив диплом фельдшера, обязательно вернется в ставший уже родным поселок и будет помогать односельчанам.

    Фото А. Толстых.

  • 16 июня в районном доме культуры состоялся выборный сбор Новопокровского районного казачьего общества


    В зале собрались 87 выборных казаков и приглашенные. Были заявлены две кандидатуры на должность атамана – и.о. атамана Новопокровского РКО В.В. Кузнецов и и.о. главы администрации Горькобалковского поселения казак Н.И. Коротков.

    На сборе присутствовали первый заместитель атамана Кубанского казачьего  войска Н.С. Перваков, председатель войскового совета стариков Н.В. Рябцев, глава администрации МО Новопокровский район А.Н. Сотников.

    Состоялся жесткий разговор о деятельности Новопокровского РКО. По итогам голосования выборы атамана не состоялись из-за спорного количества голосов за обе кандидатуры.

    Позднее будет назначена новая дата выборных сборов.

  • В ст. Кавказской прошли учения для казаков


    300 казаков от десяти районных казачьих обществ Кавказского казачьего отдела ККВ и 60 казачат-допризывников принимают участие в мероприятиях по вневойсковой подготовке.

    От Новопокровского района  представлена команда из десяти человек – атаманов и казаков.

    Со 2 по 4 июня на территории воинской части ст. Кавказской проходят ежегодные трехдневные военно-полевые сборы. На них организованы учения по всем видам боевой – тактической, инженерной, химической подготовки, включая стрельбы. В свободное от учебы время казакам представлена программа культурно-спортивного досуга, а также «Час православия» под эгидой Тихорецкой епархии.

  • В Свято-Георгиевском храме станицы Калниболотской состоялось торжество по случаю принятия присяги казаками

    images/2017/may/DSC09675.jpg

    Пройдя определенную подготовку и показав себя достойными чести влиться в ряды казачества, юные жители станицы просили благословения и помощи Божией, принося присягу верности Богу, вере и Отечеству. Службу вел настоятель Свято-Георгиевского храма Михаил Щербина. Юноши и девушки, мальчишки и девчонки дали клятву строго соблюдать христианские заповеди, быть преданными казачеству и Родине.

    Отец Михаил напомнил, что, принимая присягу, человек в своих поступках всегда руководствуется верой и честью.

    На службе присутствовали ветераны калниболотского хуторского казачьего общества и атаман Николай Алексеевич Романчук. Он обратился к юным казакам с наставлениями.

    Глава администрации Калниболотского сельского поселения Виктор Вячеславович Михайленко напутствовал молодых людей.

    На торжественном построении также прошло награждение казаков нагрудными знаками «За безупречную службу Кубанскому казачеству». Их вручили Олегу Николаевичу Шевченко, Ольге Александровне Сахно, Вячеславу Федоровичу Никитенко, Алексею Павловичу Сухине, Владимиру Ильичу Груздеву, Сергею Ивановичу Свириденко, Владимиру Сергеевичу Сахно, Семену Геннадьевичу Шатохину, Николаю Семенову.

    Фото А. Толстых

  • Наставник, друг, товарищ

    Казак Николай Николаевич Бережко всегда находит общий язык с подопечными

    Казачьи классы с этого учебного года действуют во всех школах Краснодарского края. За каждым закрепляется свой наставник - казак. Не реже одного раза в неделю он должен приходить в школу и проводить какое-либо занятие со своими подопечными. Это могут быть и урок по истории и культуре казачества, и какая-то экскурсия, и изучение традиций предков-казаков.

    Казак, хорунжий новопокровского хуторского казачьего общества Николай Николаевич Бережко на протяжении многих лет был наставником казачьего класса СОШ № 2. С ребятами он говорил по душам и от души. Дети всегда с нетерпением ждали встречи с наставником, ведь каждое занятие было для них настоящим открытием.

    Сегодня Николай Николаевич – наставник казачьего класса СОШ № 10. Для этих ребят он тоже стал настоящим старшим другом.

  • Более семи тысяч казаков приняли участие в параде, который проходил в минувшую субботу в краевой столице


    Парад Кубанского казачьего войска посвящен 26-й годовщине принятия закона «О реабилитации репрессированных народов».

    После молебна в храме Александра Невского казаки строем прошли на Театральную площадь. Открыли торжественное мероприятие атаман Кубанского казачьего войска Николай Александрович Долуда и губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.

    Перед началом парада на Театральную площадь вынесли регалии Кубанского казачьего войска. Участие в празднованиях приняли казачьи общества из всех районов края. Новопокровский представляли 56 казаков. Возглавил коробку казаков в парадном шествии казачий полковник Вячеслав Николаевич Подгола. Также на параде присутствовали ученики казачьего класса СОШ № 5.

  • В станице Ильинской прошли выборы атамана хуторского казачьего общества


    На выборах присутствовали и участвовали атаман Новопокровского районного казачьего общества В.Н. Подгола, начальник штаба В.В. Кузнецов, председатель совета старейшин П.Г. Мардамшин, а также глава Ильинского сельского поселения Н.Н. Кулинич. Атаман Г.В. Кобзев на отчетно-выборном собрании снял свои полномочия. На эту должность были выдвинуты две кандидатуры казаков — В.Д. Турищева и Н.Н. Симонцова. Последний снял свою кандидатуру. Большинством голосов на должность атамана ильинского хуторского казачьего общества избран бывший начальник штаба В.Д. Турищев. Также избирали новый состав правления казачьего общества: председателем суда и чести Г.В. Кобзева, председателем контрольно-ревизионной комиссии — В.О. Аверкиева, председателем совета старейшин — А.Н. Асадчева.

    В заключении казачьего сбора выступил атаман новопокровского районного казачьего общества В.Н. Подгола.

  • В ст. Калниболотской прошел семинар по вопросам организации казачьего образования


    В мероприятии приняли участие: заместитель главы МО Новопокровский район Виктор Георгиевич Кондратов, специалисты управления образования и методической службы, педагогические работники общеобразовательных учреждений района, преподающие военно-спортивное направление в классах и группах казачьей направленности, казачьи наставники, атаманы хуторских казачьих обществ.

    О работе группы казачьей направленности в школе рассказал директор СОШ № 13 А.В. Баранов. Мастер-класс по военно-спортивному направлению провели учитель СОШ №13, руководитель и наставник группы казачьей направленности С.И. Свириденко и хорунжий В.И. Груздев. Опытом работы поделилась наставник класса казачьей направленности СОШ № 4 В.С. Сердюк.

    Как сообщается на сайте управления образования МО Новопокровский район, экскурсия в школьный музей СОШ №13, которую провели для участников семинара руководитель и учащиеся группы казачьей направленности, завершила работу мероприятия.

  • Специалисты Новопокровского района, курирующие казачье образование, обменялись опытом работы с коллегами из Белоглинского района


    В рамках взаимопосещений рассмотрены различные вопросы казачьего образования. Посещены занятия внеурочной деятельности по истории и культуре кубанского казачества. Специалисты Белоглинского района взяли на вооружение положительный опыт новопокровчан в реализации казачьего образования. К примеру, в 2016 году все выпускники МАДОУ № 38 поступили в 1-й класс СОШ № 7, продолжив изучение казачьих дисциплин.

  • Горькобалковские казаки приняли присягу

    Николай Мартынюк благословляет казаков  на служение Отечеству

    Присягу принимали в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской. Ритуал проводили благочинный Новопокровского церковного округа протоиерей Николай Мартынюк и иерей Александр Садченко.

    В торжественном мероприятии приняли участие глава Горькобалковского сельского поселения Николай Иванович Коротков, атаман Кавказского казачьего отдела Сергей Петрович Бикеев, атаман районного казачьего общества Вячеслав Николаевич Подгола и другие.

    Фото предоставлено автором.

  • Кадеты казачьих классов приняли присягу


    Одним из ярких моментов Дня народного единства стало торжественное принятие присяги кадетов казачьих классов, которые в этом году по предложению губернатора региона Вениамина Ивановича Кондратьева открыты во всех школах Кубани. 

     

  • Новопокровские казаки приняли участие в праздновании Дня кубанского казачества

    Парадный строй казаков Новопокровского района

    В минувшую субботу в городе Гулькевичи прошли торжественные мероприятия Кавказского отдельского казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества, посвященные празднованию 320-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества.

  • Исторические фотографии кубанских казаков 1916 года

    Фотография кубанских казаков-призывников 1916 года

    Эта старинная  фотография представляет большую историческую ценность. Что особенно важно, к ней прилагается список фамилий и имен земляков-героев. Это Дмитрий Мартынов, Дмитрий Мартынов (полный тезка), Яков Катасонов, Петр Семенов, Иван Рублёв, Иван Баёв, Иван Лукьянов, Иван Греков, Василий Власов, Василий Воронов, Василий Козлов, Дмитрий Мурзинов, Михаил Коваленко, Владимир Цирульников, Павел Киреев, Павел Зеликов, Пантелион Теняев, Максим Каракондов, Елизар Шутко, Егор Канищев, Григорий Титов, Андрей Фуников, Никифор Удбинов, Иван Мясников, Алексей Пликов, Трофим Ерохин, Михаил Кабаков, Трофим Поливин, Петр Пайков, Дмитрий Масалыкин.

  • В школах Новопокровского района откроются казачьи классы


    Как рассказал атаман РКО Вячеслав Николаевич Подгола, уже назначены и закреплены за каждым классом казачьи наставники, которые станут заниматься с детьми. Все классы будут находиться под опекой хуторских казачьих обществ.

    Напомним, что в Новопокровском районе есть хороший опыт работы классов казачьей направленности. Но если ранее их было всего четыре, то с нового учебного года они откроются во всех школах.

  • В Краснодарском крае во всех школах с 1 сентября откроются казачьи классы


    Об этом пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

    – Казачат нужно воспитывать не акциями и парадами, а системно. Они должны расти и как минимум с семи лет понимать, что они казаки, образование должно быть казачьим, – заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на Совете атаманов Кубанского казачьего войска.

    «Уж тут нашу молодежь научат Родину любить», - подытожил глава региона в своем твиттере.

Joomla SEF URLs by Artio