Запомнить меня

В СОШ № 10 прошел первый открытый урок в казачьем 1а классе

В СОШ № 10 прошел первый открытый урок в казачьем 1а классе

Учебные дни казачат из 1 а класса СОШ № 10 довольно насыщенные. После изучения обычных предметов школьной программы ребята не спешат по домам. Они с удовольствием идут на занятия по казачьей тематике – классный руководитель Надежда Борисовна Уварова и казачий наставник Владимир Штратников рассказывают малышам об истории казачества, преподают основы православия, дети маршируют, занимаются декоративно-прикладным творчеством, разучивают казачьи танцы и песни, внимательно слушают уроки казачьей чести.

За несколько месяцев первоклассники научились многому. Полученные знания ребята продемонстрировали на своем первом открытом уроке, который прошел в канун Нового года.

На мероприятие были приглашены глава Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко и атаман Новопокровского районного казачьего общества Александр Кальницкий.

С военной выправкой 32 ученика казачьего класса встретили почетных гостей. Ребята в один голос произносили девиз и речевку, красиво исполнили гимны России и Кубани. В начале открытого урока дети немного стеснялись, но потом, заручившись поддержкой своего старшего наставника, с удовольствием рассказывали о том, чему научились. Без труда они демонстрировали знание казачьих чинов, рассказывали казачьи заповеди, причем каждый ребенок объяснял, что они означают в их понимании. Читали стихи, говорили о дружбе, взаимовыручке, уважении к старшим.

Время урока пролетело незаметно. Гости поздравили юных казачат с наступающими праздниками, а самых активных ребят наградили грамотами «За успехи в обучении по предмету «История Кубани». Приятным моментом стало вручение сладостей от главы Новопокровского сельского поселения. Мальчишки и девчонки очень обрадовались такому подарку.

Joomla SEF URLs by Artio