Запомнить меня
  • «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден казак-доброволец Александр Ниценко


    Указом Президента РФ медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден казак-доброволец Новопокровского районного казачьего общества Александр Ниценко.

  • Учащиеся казачьего третьего класса СОШ № 15 поселка Незамаевского отправились на экскурсию по родному району


    Сопровождал ребят председатель совета стариков Новопокровского районного казачьего общества Владимир Ильич Груздев и наставник казачьего класса, классный руководитель Ирина Сергеевна Панова.

  • В казачьей школе поселка Малокубанского воспитывают юных патриотов


    В казачьей школе № 7 поселка Малокубанского с 22 января по 22 февраля проходил месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

  • Гречишкинские поминовения


    В Гречишкинских поминовениях, которые проходили на хуторе Красный Зеленчук Тбилисского района, участвовали казачата СОШ № 7.

  • В детсаде № 38 посёлка Кубанского прошёл 15-й районный казачий круг-фестиваль «Казачьему роду нет переводу!»


    Фестиваль торжественно открыл парад казачьих дошкольных дружин. Далее маленькие казачата пррадовали гостей весёлыми танцами.

  • 26 апреля в школе № 2 имени В.А. Рощупкина станицы Новопокровской посвятили в казачата учащихся 2, 3 и 4 классов


    С напутственными словами и поздравлениями к ребятам обратились председатель совета стариков новопокровского хуторского казачьего общества Вячеслав Подгола, руководитель Новопокровского муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани Виктория Клименко, исполняющий обязанности директора СОШ № 2 Яков Абрамов. 

  • Около 100 представителей «Союза казачьей молодежи Кубани» приняли участие в военно-патриотическом слете казачьей молодежи Кубани «Атаманский резерв»


    В лагере «Дубрава» Северского района побывал и ученик 9 класса казачьей школы № 7 Никита Кухтинов.

  • 26 апреля – День реабилитации Кубанского казачества

    Танкист. Атаман. Старейшина


    Мог ли представить много лет назад простой поселковый парень Вячеслав Подгола, мечтающий о военной службе, что 30 лет жизни посвятит казачеству, как это делали его предки? Конечно, нет.

  • В СОШ № 2 станицы Новопокровской в казачата посвятили учащихся 1 и 5 классов


    Готовились к торжественному приему в казачата дети серьезно вместе  с классными руководителями. Они изучали казачьи заповеди, основные события истории казачества и Кубанского казачьего войска.

  • Казачата СОШ № 7 поселка Малокубанского приняли участие в акции «Посылка солдату»


    Землякам Илье Лашину и Григорию Рябченко, проходящим службу в армии, школьники отправили продуктовые посылки общим весом 25 кг, а также трогательные письма с рисунками.

  • В рядах казаков — прибавление


    В храме Покрова Пресвятой Богородицы в станице Ильинской в торжественной обстановке прошло посвящение в казачата учащихся 5 и 7 классов СОШ № 16. В  ряды Ильинского хуторского казачьего общества и Союза казачьей молодежи Кубани влилось молодое поколение станичников.

  • 13 февраля в калниболотском хуторском казачьем обществе состоялся чин освящения и прибивки знамени


    Председатель Совета старейшин Владимир Ильич Груздев рассказал, что мероприятие проходило в храме Георгия Победоносца.

  • Казаки путешествовали во времени


    Группа казаков станицы Ильинской посетила историко-краеведческий музей города Кропоткина. Гостей приветливо встретила и провела экскурсию по залам директор учреждения Виктория Рудоман. Она представила экспозиции, раскрывающие богатейшую историю кубанской земли. Артефакты переносили в далекое прошлое. Посетители словно путешествовали из одной эпохи в другую.

  • В Москве завершился Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество»


    В нем принимали участие делегаты от Кубанского казачьего войска во главе с атаманом Александром Власовым, а также делегации из 11 реестровых казачьих обществ, расположенных на территории более чем 70 субъектов Российской Федерации. Новопокровский район представил атаман Ильинского хуторского казачьего общества Виктор Турищев.

  • В Анапе завершился учебно-методический семинар Союза казачьей молодежи Кубани


    На нем обсудили развитие системы образования, грантовой деятельности и перспективы работы на следующий год.

  • 16 октября – День кубанского казачества

    Готовы и к труду, и к обороне


    Девять лет назад в каждом муниципалитете Краснодарского края появились казачьи дружины. С тех пор полицейские следят за порядком на улицах населенных пунктов совместно с казаками.

    Со дня основания дружины в Новопокровском районе работает казак Юрий Бакачёв. В 2015 году ему доверили роль командира, с которой он прекрасно справляется и по сей день.

    Под началом Юрия Ивановича охраняют общественный порядок 12 казаков районного казачьего общества. В их задачи входит патрулирование улиц станицы Новопокровской.

    В составе группы всегда два-три казака и два сотрудника отдела МВД России по Новопокровскому району. Средний возраст казаков в дружине – 25–40 лет.

    На дежурства дружинники выходят исключительно в казачьей форме. Смена длится 12 часов. Одни работают днем, другие — ночью. Все действия казаков при патрулировании происходят в соответствии с нормативными документами и четко в присутствии полицейского, который в наряде всегда старший.

    В будние дни казаки патрулируют только один маршрут: от центрального парка станицы Новопокровской до автостанции. В праздники привлекаются дополнительные силы. Добровольцы-казаки охотно помогают дружинникам.

    Так было и весной 2020 года, когда страну накрыла первая волна пандемии. Десятки казаков по всему району контролировали соблюдение масочного режима, проводили разъяснительную работу с гражданами, объясняли причины необходимости ношения защитных масок и перчаток.

    Объединились казаки и когда в регион пришла беда. Земляки откликнулись на призыв о помощи пострадавших от наводнений. Наши ребята участвовали в ликвидации последствий стихии в городе Джубга, населенных пунктах Апшеронского и Горячеключевского районов.

    Интересуюсь у Юрия Ивановича, сложно ли попасть в дружину? Оказалось, непросто. Каждого кандидата сначала выбирают из своего состава члены хуторского казачьего общества. Дружинник должен быть в хорошей физической форме, обладать моральными, деловыми, профессиональными качествами. Приветствуется устойчивость к нагрузкам. Оказывается, что дружинники работают и в свободное от дежурств время. Они занимаются патриотической, воспитательной работой с подрастающим поколением, уставными казачьими делами и т. д. А каждый четверг ходят на стадион. И, кстати, успешно сдают нормы комплекса «Готов к труду и обороне».

    Дружинники не любят хвастаться своей работой, и их деятельность порой незаметна. Но, как отметил Юрий Бакачёв, она помогает сохранить спокойствие в нашем районе. И это главное.

    Фото предоставлено В. Клименко

  • 16 октября – День кубанского казачества

    Шашки наголо!


    «Не иначе, как вселился дух предков!», – говорят те, кто видел, как искусно владеет шашкой шестилетний Егор Тарасевич из станицы Калниболотской. Дебют состоялся в Войсковом саду во время проведения казачьих военно-полевых сборов.

    Егор – из казачьей семьи. Его мама – учитель начальных классов ООШ № 12, казачий наставник. Он с детства знаком с обычаями и культурой предков. А однажды, увидев, как ловко разрезают воздух шашкой старшие ребята, Егор и сам захотел научиться мастерству фланкировки.

    Наставником и учителем стал уважаемый казак, председатель совета стариков районного казачьего общества Владимир Ильич Груздев. За четыре месяца занятий мальчик хорошо научился владеть орудием. Чтобы ребенку было легче работать с шашкой, металлическую заменили на деревянную. Ее для Егора Михайловича (так называет наставник мальчика) смастерил Владимир Ильич.

    Егор заразил и девчонок. На занятия к казаку стали ходить восьмилетняя сестра мальчика – Маша и девочка-соседка – Елена Люнгина. Эта троица и покорила сердца зрителей во время выступления на военно-полевых сборах.
    Владимир Ильич отмечает усердие маленьких учеников. «Крутка удалась. И ученики, и наставник результатом довольны!» – говорит казак.

    У Владимира Ильича это не первые воспитанники, которых он обучает виртуозному владению шашкой. Когда-то давно казак увидел выступление фланкировщиков и так заразился, что изучил мастерство самостоятельно. А потом подрос внук. Диме было пять лет, когда дед вложил в его маленькую ладошку деревянную шашку. Сегодня ему 16. Он двумя руками шашкой выписывать такие круги и пируэты в воздухе, что дух захватывает!

    Еще одна воспитанница Владимира Ильича — Анастасия Трипольская из станицы Новоивановской. Она студентка Краснодарского государственного института культуры.

    А владение шашкой, которому ее научил казак из станицы Калниболотской, сыграло свою роль в ее биографии. Девушку после просмотра взяли в Кубанский казачий хор фланкировщицей.

    И кто знает, может через много лет маленький Егор, а точнее Егор Михайлович, станет знаменитым мастером фланкировки. И это будет еще один повод гордиться талантливыми земляками, которые живут в Новопокровском районе.

    Фото предоставлено
    Е. Тарасевич.

  • С Кубани — в Сибирь


    Более 4 000 километров отделяет сейчас кубанскую казачку Викторию Клименко от родного дома. Она в составе делегации Краснодарского края отправилась в центр Восточной Сибири. В Красноярске сейчас проходит Всероссийский слет казачьей молодежи.

  • Учения в казачьем войсковом саду - как и сто лет назад …


    Трехдневные военно-полевые сборы  Новопокровского районного казачьего общества в конце минувшей недели прошли нынешней осенью, как и 107 лет назад, в исторически значимом для казаков месте - в войсковом казачьем саду станицы Калниболотской. В военно-спортивных мероприятиях  под руководством атамана РКО Александра Кальницкого приняли участие более полусотни казаков.

  • В составе «Атаманского резерва»


    В Краснодарском крае создали кадровый проект «Атаманский резерв». Первая смена прошла в станице Каладжинской. Новопокровский район представлял ученик казачьей СОШ № 7 Никита Кухтинов.

Joomla SEF URLs by Artio