В походе участвовали учащиеся казачей школы № 2 станицы Новопокровской. Руководил группой атаман Новопокровского ХКО Владислав Беликов.
Программа двухдневного похода была насыщенной. Утром 20 июня участники поднялись на Гузерипльский перевал. Там они возложили цветы к захоронению воинов-пограничников и беженцев из Ленинграда, расстрелянных фашистами. Подъем был трудным, и каждый почувствовал, как тяжело было солдатам удержать перевал в 1942 году, противостоять хорошо подготовленному противнику.
После восхождения группа остановилась в палаточном лагере на берегу реки Белой у поселка Хамышки. На следующий день, 21 июня, участники посетили Свято-Михайловский монастырь. Они узнали о его интересной и полной трагических событий историии.
Все участники похода остались довольны. Они получили массу впечатлений и новых знакомств. Особенно их поразила красота природы Кавказского биосферного заповедника — самой большой особо охраняемой территории на Северном Кавказе.
Поход организован в рамках проекта муниципальной антинаркотической комиссии «Игры разума. Наследие Кубани».