Запомнить меня

В одной команде юные казачата на первом межрайонном слете

В одной команде юные казачата на первом межрайонном слете

Новое детско-юношеское движение объединило более 500 юных казачат Новопокровского района. Все они обучаются в классах и группах казачьей направленности, которые созданы в каждой общеобразовательной школе. В настоящее время их 31.

Сотни самых искренних и добрых слов звучали 26 января со сцены районного дома культуры в адрес тех, кому строить будущее нашей Кубани, продолжать славные традиции предков-какзаков, работать на благо и процветание родного края — юных казаков Новопокровского, Белоглинского и Тихорецкого районов. Поводом собраться в одном зале стал первый межрайонный слет Союза казачьей молодежи Кубани.

Ребят приветствовали почетные гости: руководитель департамента по делам казачества и военных вопросов Денис Конофьев, ведущий консультант регионального министерства образования, науки и молодежной политики Альбина Дубинец, председатель краевого Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов, глава МО Новопокровский район Юрий Ревякин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Николай Мартынюк и другие.

Все выступающие поддержали инициативу юных казаков вступить в новое детско-юношеское движение, созданное при поддержке губернатора края Вениамина Кондратьева. И напомнили, что в основу Союза заложена идеология, которая опирается на ценности исторического прошлого кубанских казаков. Каждый выразил уверенность, что новое движение - это реальная сила, способная интегрировать в современную жизнь, и уже в скором времени организация станет визитной карточкой Кубани.

Александр Агибалов пообещал ребятам, что скучать не придется. В планах — проведение игровых конкурсов, экскурсий, викторин, научно-практических конференций, патриотических акций, насыщен событиями будет и летний отдых. Он напомнил, что планы всегда можно сделать еще интересней, если каждый будет проявлять инициативу на местах.

Атаман районного казачьего общества Александр Кальницкий вручает грамоты активным казакам

О том, что жизнь юных членов Союза казачьей молодежи Кубани будет яркой, можно было понять с первых минут начала слета.

Еще в фойе РДК молодые люди с разных районов, совсем не знакомые друг другу, начали общаться на одной волне. Вместе они принимали активное участие в мастер-классах по плетению поясов на станках и бердо, изготовлению народных игрушек, плетению корзинок из кукурузных листьев.

Организовали мастер-классы преподаватели детской художественной школы ст. Новопокровской и художественного отделения калниболотской детской школы искусств.

С большим интересом молодежь разглядывала экспонаты, представленные на двух выставках: фотолетопись по истории казачества подготовили сотрудники новопокровского историко-литературного музея им. А. Первенцева, экспонаты казачьего оружия из частной коллекции представил атаман калниболотского хуторского казачьего общества Николай Романюк.

В этот день молодые люди демонстрировали свои таланты на сцене. Восторг зрителей вызвало выступление юных фланкировщиков кубанского хуторского казачьего общества. Позже они поделились с нами впечатлениями. Диана Подгола, Анастасия Эсауленко, Александр Жученко и Анастасия Калмыкова в восторге от прошедшего мероприятия. «Благодаря слету мы познакомились со многими ребятами из соседних районов, обменялись идеями, наметили новые встречи. Хорошо, что появилась организация, которая объединяет казачью молодежь».

Joomla SEF URLs by Artio