Запомнить меня

Шел десятый день января...

Станица Новопокровская недолго была накрыта снегом
Шел десятый день января...

Утро выдалось тихим. Выйдя на улицу, я вдыхала свежий воздух и наслаждалась парящим снегом. Нет, он не кружился и не летал — он просто шел: медленно и редко, но уверенно ложился на траву, деревья, линии электропередачи.

Утренний поход в ближайшую торговую точку за хлебом принес положительные эмоции.

Тело просило физической нагрузки: хотелось прыгать, бегать, скакать, но солидный возраст не позволял делать этого на людях и, придя домой, я взяла в руки скандинавские палки и принялась усиленно нарезать круги по территории внутреннего двора.

Я всегда получаю от данной ходьбы удовольствие, но сегодня, почему-то, это не приносило мне  удовлетворения, которое я всегда испытывала: возможно, потому что я этим занимаюсь вечером – перед сном, а тут вдруг – утром. а возможно, потому что снег тихо падал, и воздух наполнялся такой свежестью, что мысли об утренней прогулке в неспешном темпе одолели мной. Я поставила спортивный атрибут на место, сменила обувь и отправилась на прогулку.

Мой путь не был для меня непривычным: этим маршрутом я бегу утром на работу, вот именно – бегу, потому что, задав себе темп с утра, я пребываю в этом состоянии весь день, и разрешить себе неспешную ходьбу никак непозволительно. Маршрута у меня два: один — через задний двор (он короче) по гравийной насыпи, другой — по тротуару станичных улиц.

Думать долго не пришлось, какой путь я выберу для прогулки – он сам мигом выстроился в моем сознании, и я прогулочным шагом вышла на маршрут.

Моему взору предстали совершенно иные картинки: собачьи тропы, пробитые на утреннем снегу, автомобили: они никуда не спешили. ехавшие в них люди производили впечатление киногероев медленной съемки, оператор которой пытался передать характеры и настроение участников эпизода.

Я спустилась к реке. Вот она — наша Ея. «Вода прибыла, а ведь летом ты была совершенно сухой, а вернее, тебя здесь вообще не было», – подумала я. Утиная пара так увлеклась купанием в водоеме, что не заметила, как я к ней подошла. Завидев меня, утки резко приняли в сторону и, взмахнув крыльями, поднялись вверх. На макушки голых тополей взгромоздились черные вороны, напоминая о народной примете: к снегу.

Вот и рощица фруктовых деревьев, высаженная в честь 75-летия Великой Победы на берегу Еи. Глядя на саженцы, окольцованные георгиевской лентой, на память пришли фрагменты фильмов о Великой Отечественной и рассказы родителей об их несладком тяжелом детстве.

Это на их плечи легли посевы зерновых на так называемых прицепах, уборка и обмолот хлеба вручную. Любимые и вечные в памяти образы невольно вызвали слезы...

Роддом... Железобетонный забор, превращенный в информационный баннер, поведал о рождении счастья. По всей видимости, постарались благодарные родители или старшие братья и сестры. Это так мило!

Направляясь к главному входу ЦРБ, а вернее, к ее проходной, я обратила внимание на могущественные сосны, растущие вдоль забора на территории учреждения. «Какая сила, какая мощь! И почему я их ранее не замечала? (вот уж эта наша вечная спешка)», – подумалось мне.

Я остановилась и долго их осматривала.

– Сколько же вам лет? – спросила я и, не дождавшись ответа, принялась считать уровни хвойных ветвей (так меня когда-то научил приятель). Нижние ярусы высохли, но сохранились, и я начала отсчет… – 40 лет?..

Чем выше, тем моложе и сильнее. Вот она — молодость: стремление быть первым и успешным. Как же все это знакомо…

Ветви среднего яруса говорили об обратном. Соприкасаясь лапами с соседними деревьями, как будто взявшись за руки, они хотели сказать нам: «Теперь вы понимаете, в чем сила?..»

И этот третий, нижний ярус, отживший, но не вычеркнутый природой, напоминал о вечной жизни…

Снег к тому времени прекратился, и я поняла, как много, благодаря ему, я сегодня прожила.

P.S. Единственное огорчение прожитого утра — прибитые к берегу реки пластиковые бутылки. Они как набат: «Береги, что имеешь!»

Joomla SEF URLs by Artio