Запомнить меня

Алексей Ткачев: Закон нацелен на активное вовлечение молодежи в социальную, общественную и политическую жизнь

Алексей Ткачев: Закон нацелен на активное вовлечение молодежи в социальную, общественную и политическую жизнь

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, комментируя принятый в первом чтении законопроект «О молодежной политике в РФ», пояснил, что разработанный документ формирует единый федеральный подход к определению целей, принципов, основных направлений и форм реализации молодежной политики. Кроме того, предложенный проект выстраивает систему и полномочия осуществляющих ее государственных органов власти.

Как сообщил парламентарий, законопроектом предлагается определить на федеральном уровне такие понятия как: "молодежь", "молодая семья", "молодежная политика", "молодежные общественные объединения" и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к "молодежи".

Депутат уточнил, что документом сформирован и единый подход к определению возрастной группы, которая относится к категории "молодежи" – это лица в возрасте от 14 до 35-ти лет.

В числе основных в документе перечислено почти два десятка направлений молодежной политики. В том числе среди приоритетов: формирование равных условий, направленных на духовное, культурное, профессиональное, социальное и физическое развитие молодежи, воспитание гражданственности, патриотизма, а также предотвращение формирования экстремистских молодежных объединений и иных проявлений идеологии экстремизма.

В Новопокровском районе ведется планомерная работа по формированию активной гражданской позиции и профилактики негативных явлений в молодежной среде. Так, 3 ноября в станице Новопокровской прошла молодежная акция «Движение против ненависти» в рамках профилактики экстремизма и терроризма. Волонтеры совместно с представителями ООПН «Молодёжный патруль» распространяли мотивационные буклеты и проводили тематическую агитационную работу.

В этой связи Алексей Ткачев рассказал, что согласно исследованиям, подростки и молодежь являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Известно, что большинство населения, в том числе и молодежь, не воспринимают экстремистских лозунгов. Однако в обществе всегда существует определенный процент молодых людей способных пойти по этому пути. Причем, в основной своей массе, это выходцы из так называемых неблагополучных семей. Поэтому необходим системный подход к работе с такими семьями, чтобы помочь детям найти свое достойное место в обществе. Эти задачи прямо или косвенно решаются через действующие целевые программы, которые дают молодым людям возможность самореализоваться в спорте, искусстве и трудовой деятельности. «Государственная молодежная политика направлена на динамичное включение молодых людей в позитивную жизнедеятельность, активное их вовлечение в социальную, общественную и политическую жизнь и, соответственно, на уменьшение противоправных проявлений в молодежной среде», - добавил депутат. В этом году, когда масштабно и торжественно вся страна отмечала 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в Новопокровском районе с участием молодежи был организован целый ряд праздничных и памятных мероприятий, приуроченных к важному юбилею.  Особый интерес и живой отклик у молодых новопокровцев получили акции, связанные с историей и героями малой Родины. Одно из таких мероприятий проходило 13 ноября в рамках гражданско-патриотической акции "Дорогами Славы". Добровольцы (волонтеры) молодежного центра навели порядок на месте захоронения ветерана Великой Отечественной войны Г.Фроловой. Ребята очистили прилегающую территорию от сухой травы и опавших листьев. Алексей Ткачев напомнил, что в ноябре «Единая Россия» вышла с предложением выделить 3,4 млрд на реализацию президентского закона о патриотическом воспитании. Средства пойдут на разработку и внедрение новых программ в школах и профтехучилищах, а также проекты «Юнармии» и другие патриотические мероприятия. «Воспитание подрастающего поколения обязательно должно опираться на традиции, духовные и нравственные ценности, -подчеркнул Алексей Ткачев. - От патриотического воспитания и гражданственности молодых людей, их уважения к истории страны, от качества сегодняшней работы с молодежью зависит очень многое, зависит будущее нашего общества». Парламентарий выразил уверенность, что принятие нового федерального закона о молодежной политики будет способствовать повышению эффективности работы с молодежью на местах.

Joomla SEF URLs by Artio