Запомнить меня

Игровой кораблик отправят в другую «гавань»

Игровой кораблик отправят в другую «гавань»

В 2022 году стартует проект по благоустройству парка культуры и отдыха «30 лет Победы» в станице Новопокровской. Какие конкретно изменения произойдут на общественной территории?

По нацпроекту «Жилье и городская среда» сумма субсидий составит 16 011,2 тыс. рублей.

О том, что конкретно сделают в парке, рассказал «СГ» глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов.

– Благоустраивать парк будем в три этапа. В этом году получили средства на реализацию первого. В рамках нацпроекта переоборудуем территорию с детскими площадками.  Те игровые комплексы, в том числе и большой корабль, которые стоят в парке сейчас, демонтируем и установим их по территории станицы Новопокровской, согласно ранее сформированным заявкам.

По дизайн-проекту территория детских площадок изменится. Площадь игровой зоны увеличится. В итоге после реконструкции она составит 2 180 квадратных метров. Причем игровые комплексы установят для двух возрастных категорий – младшей и старшей. У каждого основание будет выполнено в бетонном исполнении с резиновым покрытием. В планах — по контуру детских площадок проложить новые пешеходные дорожки.

park-1

Так будет выглядеть часть новой детской площадки для старшей возрастной группы, согласно утвержденному дизайн-проекту парка культуры и  отдыха «30 лет Победы»

Реконструкция данной зоны парка вызовет некоторые неудобства для отдыхающих. Поэтому администрация просит с пониманием отнестись к временным трудностям. Работы планируем завершить к 1 августа.

Освещение территории парка в проект его благоустройства не входит. Но мы его сделаем за счет средств местного бюджета. На первом этапе установим и подключим 30 фонарей. Кроме того, если позволят финансовые возможности, установим на столбах музыкальные колонки, как на новой аллее. За счет бюджета поселения переоборудуем и систему видеонаблюдения. В настоящее время переносим электрощитовую за пределы игровой зоны. Парк должен стать безо-пасным, красивым и уютным.

Артём Анатольевич также рассказал, что во второй этап благоустройства парка входит реконструкция пешеходной дорожки от мемориала до центральной (круглой) площадки и от нее к светофору. Плюс запланировано переоборудование автодрома. После ремонта под крышей для удобства жителей и гостей станицы установят уличные тренажеры.

– Для того, чтобы получить финансирование на реализацию данного этапа реконструкции парка, в край подана заявка, – констатировал глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов.

veterok

Старожилы помнят старый парк. Там, где сейчас стоят игровые комплексы, были карусели. «Лодочки», «Клетки», «Ветерок», «Юнга», «Сюрприз»… Аттракционы для любых возрастов привлекали жителей и гостей станицы. Этот снимок сделан в 1981 году. На «Ветерке» катаются юные станичники. Фото предоставлено районным архивным отделом.

Joomla SEF URLs by Artio