Запомнить меня

На Кубани обсудили вопросы борьбы с контрафактной продукцией

На Кубани обсудили вопросы борьбы с контрафактной продукцией

В столице Краснодарского края представители надзорных органов и бизнеса обсудили вопросы борьбы с контрафактной продукцией.

Так, как пишет РБК Краснодар, в регионе фиксируется рост оборота контрафактной продукции. По оценкам экспертов, фальсификатом или контрафактом в Краснодарском крае является до четверти цемента в мешках и 90% «краснодарского чая». Объем фальсификата в молочном производстве на территории Кубани оценивается на уровне 7%.

Эксперты считают, что бизнесу необходимо усилить самоконтроль для повышения качества реализуемой продукции. В первую очередь, это связано с высокой насыщенностью рынка торговли и частного предпринимательства.

Одной из мер, которая поможет снизить объема фальсификата на рынке, участники мероприятия назвали введение обязательной маркировки отдельных категорий товаров. В настоящее время эксперимент по ее внедрению проводится на табачном рынке. В рамках пилота используется двумерный код в формате DataMatrix, который наносится непосредственно на упаковку товара и содержит детальные данные о продукте.

«Несмотря на ряд принятых решений и проделанную работу по организации проверок и возбуждении дел о правонарушениях, торговля нелегальными табачными изделиями в Краснодарском крае продолжается, - отметила управляющий по корпоративным вопросам Южного региона, аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Алиса Андреева.

Предполагается, что система маркировки позволит защитить потребителя от некачественных товаров. Кроме того, она является эффективным инструментом общественного контроля. Государству ее введение позволит повысить прозрачность рынка, а также в онлайн-режиме собирать статистику и аналитику товарного рынка по всей стране.

Бизнесу же она позволит увеличить обороты и повысить свою долю на рынке, в т.ч. за счет сокращения оборота нелегальной продукции. 

Отметим, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев неоднократно озвучивал свою позицию в вопросе борьбы с контрафактом.

«Нужно сделать так, чтобы фальсификата и контрафакта на внутреннем рынке нашего региона не было, и мы должны найти меры и такой алгоритм, который раз и навсегда поставит точку в этом вопросе», — отмечал глава Кубани.

Joomla SEF URLs by Artio