Запомнить меня

С электронными трудовыми книжками надежнее, проще и удобнее

С электронными трудовыми книжками надежнее, проще и удобнее

С 1 января прошлого года в стране действует закон об электронных трудовых книжек. Согласно документу, работодатели предоставляют в цифровом виде в ПФР данные о приеме на работу сотрудников, переводе на другую работу и увольнении. Электронная форма трудовой книжки стала почти полным аналогом бумажной. В ней содержится информация о сотруднике, месте работы, дате приёма и увольнения, причине прекращения трудового договора.

В соответствии с законодательством с 1 января 2021 года граждане могут устраиваться на работу, используя электронные трудовые книжки. Всем, кто впервые поступает на работу после 31 декабря 2020 года, бумажные трудовые книжки уже не оформляются.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев уточнил, что с 7 марта 2021 года вступил в силу закон, согласно которому можно обращаться в органы Пенсионного фонда РФ для включения сведений всего стажа работы в электронные трудовые книжки. Без дополнительного заявления в электронном документе отражена информация о трудовой деятельности человека с начала 2020 года, а предыдущий стаж сохраняется на бумажном аналоге.

Парламентарий отметил, что внесение дополнительной информации в электронном виде дает более высокий уровень сохранности данных о трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, а также упрощает представление данных о трудовом стаже при трудоустройстве. Также электронные трудовые удобны с точки зрения организации дистанционной работы.

Посмотреть цифровую трудовую книжку можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг, а также через приложения этих ресурсов для смартфонов. Кроме того, сведения из электронной трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

В Краснодарском крае свыше 1,8 млн человек определились со способом ведения своей трудовой. С начала 2020 года более 13% от общего числа работающих кубанцев отказались от бумажных трудовых книжек в пользу электронных.

Joomla SEF URLs by Artio