Запомнить меня

Закон обеспечит комплекс мер, направленный на защиту прав заёмщиков

Закон обеспечит комплекс мер, направленный на защиту прав заёмщиков

По официальной статистике рост жалоб граждан на действия коллекторов продолжает расти. В связи с этим, в нижнюю палату российского парламента внесены поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении уголовной ответственности за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что применение при возврате просроченной задолженности к должникам и, в особенности к третьим лицам, методов опасных для их жизни и здоровья, а также связанных с угрозами уничтожения или повреждения имущества, следует оценивать как общественно опасные деяния.

По словам парламентария, в настоящее время установленные в законодательстве правовые нормы об ответственности за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц не в полной мере эффективны. Поэтому предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату денег с должников.

В этой связи депутат напомнил, что два месяца назад в Краснодарском крае коллекторское агентство было оштрафовано за угрозы должнику.

Жительница Краснодара, имеющая просроченную задолженность перед банком на сумму 440 тыс. руб., обратилась с жалобой на действия коллекторов. Гражданка сообщила об угрозах ООО «М.Б.А. Финансы», что в отношении нее будет вынесен судебный приказ о взыскании, после чего приставы опишут, а затем продадут ее имущество, а также наложат арест на заработную плату. Суд счел, что данные заявления ООО «М.Б.А. Финансы» являются незаконным психологическим воздействием на должницу, создающим у нее ложное представление о том, что у нее есть всего один выход из сложившейся ситуации – немедленно погасить всю сумму долга. Тогда как, по мнению суда, должница имеет право действовать иначе и получить рассрочку, поэтому действия коллекторов суд признал неправомерными. Коллекторскому агентству было назначено наказание в виде штрафа на сумму 50 тыс. руб.

По словам парламентария, нововведение установит повышенную ответственность за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, сопряженных с применением насилия или угрозой его применения, уничтожением или повреждением имущества, либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство человека.

«Закон должен обеспечить комплекс мер, направленный на защиту прав заёмщиков», - подытожил парламентарий.

 

Joomla SEF URLs by Artio