Запомнить меня

Первые результаты узнаем в декабре

Первые результаты узнаем в декабре

В соответствии с Федеральным законом от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.11.2017 № 2444-р «Об организации Всероссийской переписи населения в 2020 году» на территории Российской Федерации с 1 по 31 октября 2020 года пройдет Всероссийская перепись населения. Будет учитываться население, проживающее постоянно на данной территории, на момент 0 часов 1 октября 2020 года.

Значение итогов переписей населения трудно переоценить. На сегодняшний день они являются единственным источником информации о численности населения и его структуре, национальном составе, владении языками и уровне образования граждан, составе семей, условиях жизни граждан.

На основании данных ВПН планируется развитие производства и сферы услуг, разрабатываются социальные программы и национальные проекты, планируются бюджеты всех уровней.

Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года легли в основу приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Жилье», стали отправной точкой для разработки программ, нацеленных на улучшение демографической ситуации, в том числе программы материнского капитала.

Данные, полученные в ходе Всероссийской переписи населения 2010 года, также стали базой для подготовки ряда национальных проектов, законов и социальных программ по отдельным направлениям социально-экономического развития. Были разработаны национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда» и ряд других.

Полученные в ходе проведения предстоящей переписи сведения позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, скорректировать основные направления социальной и экономической политики.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные станут известны в течение 2021–2022 годов.

 

Joomla SEF URLs by Artio