Запомнить меня

За выжигание сухой травы и камыша накажут

За выжигание сухой травы и камыша накажут

Как отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района Сергей Шальнев, из года в год с наступлением тепла, установлением сухой и безветренной погоды причиной горения сухой травы и камыша является целенаправленное сжигание жителями мусора и травы на участках. Огонь охватывает обширные территории земельных участков, непосредственно прилегающих к населенным пунктам, что приводит к серьезным материальным потерям. Он легко перекидывается на деревянные строения, сараи, дачные участки, жилые дома и территории фермерских хозяйств.

– С начала 2020 года на территории Новопокровского района зафиксировано 19 пожаров, что на девять случаев больше чем за аналогичный период прошлого года, – рассказал Сергей Александрович. – Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем. Специалистами отдела ведется работа по установлению лиц, причастных к пожарам. Пока только три человека привлечены к административной ответственности. Часто территории на которых горит камыш и сухая трава никому не принадлежат, да и установить личность поджигателя сложно.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение требований ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района убедительно просят не жечь мусор во дворах, камыши и стерню на полях и землях поселений, соблюдать требования пожарной безопасности при выездах на природу, чтобы не допустить беды.

Берегите свои дома от пожара. Помните, его лучше предупредить, чем потушить!

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефонам ЕДДС – 112, МЧС – 01, а также по мобильному телефону – 101. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Joomla SEF URLs by Artio