Запомнить меня

Новый учебный год: задачи, проблемы, приоритеты

Новый учебный год: задачи, проблемы, приоритеты

О том, каким был 2015-2016 учебный год и какие задачи сегодня стоят перед образовательными учреждениями района, в интервью нашей газете рассказал начальник управления образования Константин Викторович Степыкин.

– Константин Викторович, каковы основные принципы работы в сфере образования района?

– Обеспечение доступности образования, его вариативности, преемственности, поддержка инноваций. Основные задачи – сохранение стабильности сети образовательных учреждений и создание условий для развития содержания образования.

– Сколько образовательных учреждений в нашем районе?

– Всего 39, из них 18 дневных общеобразовательных школ, 19 детских садов и два учреждения дополнительного образования. Дошкольные учреждения посещали в минувшем учебном году 2024 ребёнка, школы – 3968 учащихся.

Впервые придут в школы 1 сентября 440 первоклассников. В детских садах будут воспитываться 2085 детей.

– Каковы результаты ЕГЭ и ГИА-9?

– Из 390 выпускников 9-х классов района аттестаты об образовании получили 387 учащихся, трое будут пересдавать экзамены в сентябре текущего года.

По итогам проведения ГИА-9 лучшие результаты по математике в школах № 1, 5, 6, 18, по русскому языку – в школах № 1, 5, 6, 16. Низкий уровень подготовки учащихся по математике в школах № 7, 9, 11, 12, 15, по русскому языку – в школах № 2, 7, 12, 18.

В ЕГЭ принимали участие 164 выпускника по 11 общеобразовательным предметам, двум обязательным (русский язык и математика) и девяти – по выбору.

Анализ динамики уровня подготовки по показателям среднего балла по предметам ЕГЭ показал, что отмечается увеличение среднего балла по обязательным предметам в сравнении со среднерайонными показателями 2015 года: русский язык – 74,3 (в 2015-м – 71,7), математика профильный уровень – 47,6 (в 2015-м – 50,8), математика базовый уровень – 4,3 (в 2015-м – 4,2).

Выше среднекраевых показателей результаты по физике, химии, информатике, географии, обществознанию. Ниже – по математике профильный уровень, биологии, литературе, истории, английскому языку. Над улучшением этих показателей нам предстоит работать.

Самыми востребованными предметами по выбору по-прежнему остаются обществознание (57%), биология (16%), физика (13%).

Три выпускника набрали по 100 баллов по русскому языку. Это учащиеся Инесса Глушко (СОШ № 1, учитель В.В. Провозина), Иван Головинов (СОШ № 2, учитель Е.А. Паршина) и Елизавета Жила (СОШ № 9, учитель Л.С. Королёва). 36 человек получили свыше 85 баллов, пять – 98 баллов.

СОШ № 1 в этом году, как и в предыдущие годы, вошла в список лучших школ края, которые показывают высокие результаты по математике и русскому языку.

Высокие результаты показали и выпускники СОШ № 7 по русскому языку.

103 выпускника района набрали по трём предметам от 160 баллов и выше.

Стабильно хорошие результаты по русскому языку и математике показывают выпускники СОШ № 3, 4, 9, 16.

Снизили результаты экзаменов по сравнению с прошлым учебным годом по русскому языку и математике СОШ № 11, 15 и 20.

Экзамены прошли без нарушений, честно и открыто. Все выпускники получили аттестаты о среднем общем образовании.

– Какими творческими достижениями учащихся ознаменовался прошедший учебный год?

– Школьники района приняли участие в 110 конкурсах, олимпиадах и спартакиадах, по результатам которых более 600 человек стали победителями, лауреатами или призерами. Это очень значимый показатель.

В 2015-2016 году были проведены олимпиады по 21 дисциплине, в них приняли участие 1290 учащихся, из них 204 ученика получили призовые места. 59 победителей районных олимпиад участвовали в региональных олимпиадах, из них 7 стали призерами. Это учащиеся СОШ № 1 (география, обществознание), СОШ № 5 (русский язык), СОШ № 6 (литература, обществознание) и СОШ № 11 (кубановедение).

Увеличилось число победителей и призёров краевых конкурсов среди учащихся школ, всего их 23 человека. Здесь отличились СОШ № 1, 5, 6, 7, 9, 10, 17, 20.

Кроме того, ученик 8-го класса школы № 7 Евгений Павлов стал победителем интеллектуального соревнования молодых исследователей в рамках Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» (ЮФО) в направлении «Прикладная математика» (учитель Г.В. Закусилова). Свою конкурсную работу Евгений защищал в Москве, на заключительном этапе в марте 2016 года.

Ученик СОШ № 5 Илья Ряднов признан победителем краевого конкурса «Ратные страницы истории Отечества» (учитель Л.В. Шаповалова).

Учащийся ДЮСШ Денис Шекунов стал обладателем денежной премии администрации Краснодарского края одаренным школьникам. Его тренер-преподаватель В.И. Колтунов награжден

Благодарственным письмом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

– Как обстоят дела с наличием свободных мест в детских садах? Каковы перспективы развития дошкольных учреждений?

– В образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, функционирует 147 групп различной направленности.

В 17 ДОУ работают 53 группы кратковременного пребывания, которые посещают 488 воспитанников.

Число детских садов, имеющих группы компенсирующей направленности, составляет 11 единиц, контингент воспитанников, получающих коррекционное обучение, – 214 детей.

Реализация первоочередных мероприятий по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения в 2012-2016 гг. привела к позитивным изменениям в системе дошкольного образования: в 2016 году очередь в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована полностью.

В 2016 году в ДОУ № 21 посёлка Новопокровского открыта дополнительная группа на 25 мест за счет возврата помещений в сеть дошкольного образования.

С 1 сентября в ДОУ № 1, 36, 38 начнут свою работу консультационные пункты для родителей детей, получающих дошкольное образование в форме семейного образования. Направлением работы консультационных пунктов будет предоставление методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи. К 1 января 2017 года в районе уже будут функционировать 6 таких пунктов.

Таким образом, система дошкольного образования Новопокровского района представляет собой многофункциональную сеть образовательных учреждений, ориентированную на удовлетворение образовательных запросов населения, в том числе на оказание услуг детям с ограниченными возможностями здоровья.

– В текущем году серьезное внимание уделялось вопросам учёбы педагогических кадров и повышению их профессионального уровня. Расскажите об этом подробнее.

– 87 педагогов района прошли курсы повышения квалификации, 58 приняли участие в работе региональных, зональных методических семинаров и конференций, 28 – дистанционную диагностику по русскому языку в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы. 10 педагогов обучились на краевых курсах повышения квалификации специалистов по осуществлению всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников по теме: «Проведение всестороннего анализа профессиональной деятельности аттестуемых педагогических работников в современных условиях». На муниципальном уровне регулярно проводятся районные методические объединения учителей-предметников, руководителей образовательных учреждений в соответствии с утверждённым на год планом. Так что на месте мы не стоим, а постоянно совершенствуемся.

Также наши учителя принимают активное участие в краевых профессиональных конкурсах.

Так, в региональном этапе конкурса «Директор года» участвовала руководитель СОШ № 6 Я.Л. Нагирная; в конкурсе «Учитель года Кубани-2016» – учитель СОШ № 10 И.Н. Шуварская, в номинации «Учитель кубановедения» – учитель СОШ № 7 А.Д. Боброва, в номинации «Учитель основ православной культуры» – учитель СОШ № 1 И.С. Шерстобитова; в конкурсе «Воспитатель года Кубани-2016» – воспитатель ДОУ № 21 Н.А. Малашенко.

Трое учителей района – М.Н. Антонова (СОШ № 1, учитель технологии), А.И. Тарасевич (СОШ № 5, учитель начальных классов) и Н.В. Харченко (СОШ № 13, учитель русского языка) – приняли участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края в 2016 году. Н.В. Харченко стала лауреатом данного конкурса.

Воспитатели ДОУ № 38 Н.П. Тюльпинова, Л.Ю. Абеленцева и В.П. Голощапова в июне 2016 года приняли участие в III Всероссийском фестивале дошкольного образования в Санкт-Петербурге. За высокие результаты в работе ДОУ № 38 отмечено медалью «100 лучших дошкольных образовательных учреждений России-2016», а руководитель В.Н. Козак награждена нагрудным знаком «Лучший руководитель дошкольных образовательных учреждений России-2016».

– Третий год МАОУ СОШ № 1 участвует в федеральном проекте «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов». Как организован учебный процесс для таких ребятишек?

– Всего в нашем районе 156 детей школьного возраста с ограниченными возможностями, в том числе обучаются на дому 11 человек. Из этого количества семь – участники проекта. Для реализации федеральной программы ежегодно выделяются средства для оснащения участников дистанционного обу­чения компьютерной техникой.

Ребенку, который входит в этот проект, предоставляется полный комплект компьютерного оснащения с выходом в Интернет. Такая же техника устанавливается в школьном кабинете. И педагоги-кураторы могут общаться с учеником, проверять домашнее задание, создавать уроки самых разных типов, в зависимости от возраста ребенка, степени его активности и самостоятельности. Получается, что при дистанционном обучении учитель ведет за руку каждого ученика: работает до полного решения учебной задачи. И это справедливо, потому что хочется помочь каждому ребенку в его ограниченных условиях получить качественное образование.

– Успехи учащихся складываются из многих показателей. Не последним среди них является инфраструктура образовательных учреждений...

– Действительно, комфортные условия – это очень важно. И сегодня приятно войти в коридоры многих учреждений, уютными стали классные комнаты и кабинеты. Приведены в соответствие с требованиями пищеблоки многих школ, капитально отремонтирован спортивный зал в СОШ № 20. Радуют глаз территории таких образовательных учреждений, как СОШ № 1, 3, 6, 7, 9, детские сады № 1, 4, 11, 42, ДЮСШ. Кроме того, родители и спонсоры оказали посильную поддержку в проведении ремонтных работ в образовательных организациях, и большое спасибо им за то, что они не остаются равнодушными наблюдателями, а включаются в это большое и нужное дело.

– Какие приоритетные задачи стоят перед педагогическими коллективами в новом учебном году?

– Необходимо продолжить работу по организации и проведению независимой оценки качества работы образовательных организаций района.

Обеспечить охрану СОШ № 1, 2, 10 и 20 казачьей специализированной охранной организацией.

Развивать дистанционное и инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов. Активизировать работу по организации трудового воспитания и профориентации в общеобразовательных учреждениях.

В образовании района работают творческие, неравнодушные люди, поэтому уверен, с таким кадровым потенциалом новый учебный год станет еще более результативным и поставленные задачи будут выполнены.

– Спасибо за беседу и успехов работникам образования в осуществлении задуманного!

Joomla SEF URLs by Artio