Запомнить меня

О размере госпошлины за госрегистрацию дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества

О размере госпошлины за госрегистрацию дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества

В соответствии с главой 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2020 года, государственная пошлина за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества уплачивалась на основании подпункта 27 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса в размере 1 000 рублей как за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поскольку такая регистрация не являлась самостоятельным юридически значимым действием.

 

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в подпункт 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса внесено изменение, согласно которому за государственную регистрацию сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, физическим лицом уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей, организацией - в размере 22 000 рублей. Аналогичное изменение внесено в подпункт 25 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса. За государственную регистрацию сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, если данные сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, государственная пошлина уплачивается в размере 350 рублей. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2020 года.

Учитывая, что дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества в силу главы 9 ГК РФ является сделкой, подлежащей государственной регистрации в соответствии с Законом N 218-ФЗ, за государственную регистрацию такого дополнительного соглашения уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных подпунктами 22 и 25 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса (в зависимости от вида объекта(ов), являющегося(ихся) предметом договора аренды)

Зам.начальник межмуниципального отдела

по Белоглинскому и Новопокровскому районам И.А Новикова



 

 

Joomla SEF URLs by Artio