Запомнить меня

Как распознать фальшивые купюры?

Как распознать фальшивые купюры?

Сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции отдела МВД России по Новопокровскому району проводят ряд мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступных посягательств, связанных с изготовлением и распространением поддельных денежных знаков.

В очередной раз напоминаем жителям района основные отличия поддельных купюр:

1. Водяной знак при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги. Полутона на имитации водяного знака отсутствуют.

2. Число «1000» состоящее из проколотых отверстий в бумаге, при рассматривании на просвет выглядит не ровно. В следствие проколов тонким предметом, участок бумаги  в месте расположения имитации микроперфарации с оборотной стороны имеет значительную шероховатость, ощущаемую тактильно.

3. Герб г. Ярославля не меняет цвет при наклоне поддельной банкноты.

4. Микротекст местами не читается.

5. Эффект визуальных радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты, отсутствует.

6. Металлизированная ныряющая нить при рассмотрении банкноты на    просвет не составляет сплошную линию, то есть имеет небольшие пробелы.

7. Рельефность текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и отметки для слабовидящих, едва ощутимы, либо вообще отсутствуют.

8. Изображение,  наблюдаемое при рассматривании поддельных банкнот в инфракрасных лучах, не соответствует подлинным денежным банкнотам.

Сбыт данных фальшивых купюр может производиться в любом месте, где принимаются наличные деньги (магазины, АЗС, рынки и т.д.), при этом сбытчик  старается получить максимально большую сумму сдачи.

Если у вас возникли сомнения в подлинности какой-либо купюры, то лучше всего сверить ее с другими банкнотами аналогичного достоинства, обратиться в ближайшее отделение любого банка или в полицию.

В случаях попытки сбыта вам поддельной денежной купюры постарайтесь повременить с осуществлением сделки, оказанием услуги (например, отсутствие сдачи или сбой кассового аппарата), одновременно с этим необходимо позвонить в полицию по телефонам: 02 или 102 и сообщить о случившемся. Никогда не говорите сбытчику прямо, что у него поддельная купюра, поскольку он сразу попытается скрыться. Постарайтесь задержать сбытчика до приезда наряда полиции, а если это не удалось, то запомните его приметы, транспорт, а также запишите данные очевидцев.

Не возвращайте поддельную банкноту сбытчику, передайте ее только сотрудникам полиции. Старайтесь не наносить повреждений: берите банкноту за уголки, не допускайте контакта с ней других лиц, для сохранения следов пальцев рук денежный знак желательно положить в пакет или конверт.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! В данном случае вы несете уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Отдел МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio