Запомнить меня

Внимание — туман!

Внимание — туман!

Госавтоинспекция Новопокровского района обращается к участникам дорожного движения с просьбой соблюдать меры безопасности в условиях тумана.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий в такую погоду следите за соблюдением скоростного режима. Скорость должна быть безопасной, позволять водителю остановить автомобиль и избежать столкновения в случае внезапного появления препятствия на пути.

Протрите изнутри стекла, проверьте исправность световых приборов. Такая мелочь, как выход из строя лампочки ближнего света, может стать большой проблемой и привести к ДТП. В условиях ограниченной видимости водитель встречного автомобиля может неправильно определить ваши габариты и перепутать автомобиль с мотоциклом. Не менее опасно движение автомобиля с неработающими задними фонарями – в тумане такие машины возникают неожиданно, и водители их замечают слишком поздно.

При обгоне и перестроении на трассе обязательно включайте указатели поворота – в условиях тумана это позволит избежать ДТП. Обозначьте габариты автомобиля при остановке. Помните, что в темное время суток в условиях тумана остановка на неосвещенной автомобильной дороге опасна.

Действия каждого участника дорожного движения, в том числе и пешехода, должны быть понятны, предсказуемы и безопасны для всех. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, движущиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения – это может быть, например, светоотражающий элемент на одежде. Идти вдоль дороги нужно лицом к встречному транспорту.

Joomla SEF URLs by Artio