Запомнить меня

Учит бороться и побеждать

Вячеслав Пашков отдает много времени и сил учебно-тренировочному процессу, и дети радуют его успехами на соревнованиях
Учит бороться и побеждать

«Тренер года» Вячеслав Пашков рассказал о себе, работе, целях и ценностях.

Названы имена победителей акции «Событие и Человек года–2019». В номинации «Тренер года» наибольшее число голосов по итогам народного голосования на сайте «СГ» набрал Вячеслав Пашков, тренер по греко-римской борьбе, кандидат в мастера спорта. Его воспитанники прославляют наш район на спортивных рубежах края и за его пределами. Заметки об успехах юных атлетов и их наставника мы часто публикуем на страницах районки.

Как и обещали, встретились с победителем, вручили ему диплом,  пообщались на профессиональные и отвлеченные темы.

– Я не следил за ходом голосования, – признался тренер. – О результатах сообщили родители. Если честно, было неожиданно и приятно, что моя работа получила столь широкое общественное признание. Я благодарен за поддержку своим воспитанникам, родителям ребят, родным, знакомым и всем, кто сделал выбор в пользу моей кандидатуры. Хотя все номинанты достойны победы.

Как человек скромный, Вячеслав Геннадьевич неохотно комментировал присвоение ему титула «Тренер года». Тем не менее это заслуженная награда за эффективную подготовку спортсменов, личный вклад в развитие греко-римской борьбы в районе, активную жизненную позицию.

Вячеслав Геннадьевич начал тренерскую деятельность в новопокровской детско-юношеской спортивной школе в 2008 году и сегодня продолжает с успехом работать на выбранном поприще. Его уважают и ценят коллеги. О нем тепло отзываются родители и дети. Наставник юных борцов всего себя отдает любимому делу, душой радеет за успехи ребят.

Воспитанники Вячеслава Геннадьевича регулярно выступают на выездных соревнованиях различного уровня, становясь победителями и призерами. За годы работы тренер подготовил трех кандидатов в мастера спорта, шесть  человек получили первый спортивный разряд. В 2019-м юные борцы приняли участие в шести краевых и семи всероссийских соревнованиях, завоевали 13 медалей.

Сегодня под руководством тренера занимаются 53 ребенка от 7 до 16 лет. Среди подопечных Вячеслава Геннадьевича и его собственный сын Максим, которому 10 лет. Второму ребенку, Ярославу, только полгода, но папа  хотел бы и младшего сына увлечь греко-римской борьбой, когда тот подрастет.

Помимо физической подготовки детей и обучения их приемам греко-римской борьбы, Вячеслав Геннадьевич уделяет большое внимание воспитательной составляющей занятий. Привлечение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, формирование всесторонне развитой личности, имеющей представление о базовых нравственных ценностях, – для тренера такие же первостепенные задачи, как повышение спортивного мастерства воспитанников.

Преподаватель прививает ребятам уважение к старшим, соперникам на борцовском ковре. Занятия, по его мнению, дисциплинируют, учат не сдаваться и верить в собственные силы.

– Моя цель — воспитать в детях желание заниматься спортом, раскрыть потенциал каждого ребенка. И пусть не все станут чемпионами, главное — чтобы ребята выросли настоящими людьми.

Вячеслав Геннадьевич к каждому воспитаннику умеет найти индивидуальный подход. При этом он обучает всех детей как единый коллектив. Поддерживает тесную связь с родителями. Это позволяет не только достигать хороших спортивных результатов, но и быть одной большой командой.

Блиц-опрос

– Сколько Вам лет?

– 34 года.

– Кто Вы по знаку зодиака?

– Рак.

– В какой школе обучались?

– СОШ № 2.

– Какой был Ваш любимый предмет?

– Алгебра, геометрия.

– Кто был Вашим любимым учителем?

– Любовь Алексеевна Мазур.

– Если бы Вы не стали тренером, кем могли бы еще работать?

– Затрудняюсь ответить. Возможно, учителем.

–  Ваш кумир в большом спорте?

– С интересом слежу за спортивной карьерой многих российских борцов греко-римского стиля. Среди них — Александр Карелин, Роман Власов, кубанские профессиональные спортсмены Степан Марянян, Сергей Семёнов, Александр Головин.

– У Вас есть хобби?

– Рыбалка, но часто не хватает времени посидеть на берегу с удочкой.

– Ваш любимый семейный отдых?

– На море, на природе.

– Ваши любимые виды спорта на Олимпиаде?

– Греко-римская борьба, хоккей.

– Ваш любимый художественный фильм?

– Нравятся российские спортивные фильмы «Движение вверх», «Легенда № 17».

– Ваш любимый праздник?

– Новый год.

– Любимая еда?

– Домашняя, вкусная.

– Что Вы делаете, чтобы поддерживать себя в хорошей форме?

– Много работаю.

– Какие качества не приемлете в людях?

– Хамство, грубость.

– Самый лучший день в Вашей жизни?

– Дни рождения детей.

– Любимое время года?

– Лето.

– Вы верите в гороскопы?

– Да.

– О чем мечтаете?

– Чтобы в нашем районе развивался не только детский, но и взрослый спорт.

Joomla SEF URLs by Artio