Запомнить меня

Мерами прокурорского реагирования предотвращено нарушение трудовых прав работников

Мерами прокурорского реагирования предотвращено нарушение трудовых прав работников

Прокуратурой Новопокровского района на поднадзорной территории зафиксирован случай предложения работодателем трудящимся о написании заявления об уходе в неоплачиваемый отпуск в связи с вынужденным карантином, введенным в образовательных организациях МО Новопокровский район, вызванный предотвращением распространения коронавируса.

Совершение незаконных действий, которые могли повлечь нарушение целей, задач, принципов трудового законодательства, а также благоприятных условий труда и интересов работников, пресечено прокуратурой Новопокровского района посредством направления работодателю предостережения о недопустимости нарушения закона. Требование акта прокурорского реагирования учтено, нарушение не допущено.

При этом работодателю разъяснены требования и алгоритм применения положений трудового законодательства о введении на предприятии простоя и оплате среднего заработка, если данная ситуация возникла не по вине работодателя и не по вине работников.

В свою очередь, работникам организации доведены до сведения правовые нормы, устанавливающие гарантии их трудовых прав и свобод в связи со сложившейся ситуацией и способы защиты нарушенного права посредством обращения в контролирующие и надзорные органы, а также в судебном порядке.

Кроме того, указанная информация доведена до жителей района посредством размещения последней на информационных стендах и сайтах органов местного самоуправления.

Таким образом, меры прокурорского реагирования способствовали недопущению социальной напряженности среди работающего населения.

Joomla SEF URLs by Artio