Запомнить меня

В общем каравае Кубани – вклад каждого хлебороба

В общем каравае Кубани – вклад каждого хлебороба

Настоящий прорыв в этом уборочном сезоне совершили аграрии края – собрали рекордные 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, из них только озимой пшеницы – 10,5 млн тонн. Крупные и малые хозяйства боролись за каждое зернышко, каждый колосок, стараясь внести лепту в общий каравай.

Из военных — в аграрии

Небывалый исторический результат – победа всех работников растениеводства, кто живет и трудится на кубанской земле. Конечно, агроприемы, сорта, культура земледелия, техническая оснащенность имеют важное значение. Но главное —  человеческий фактор. Что самих хлеборобов воодушевляет на самоотверженный труд в период жатвы — мы узнали, встретившись с одним из представителей уважаемой профессии.

Коренной ильинец Виктор Турищев занимается выращиванием зерна в родной станице. Фермерское хозяйство основал в 2003 году. Площадь обрабатываемых сельхозземель у него небольшая, но ИП глава КФХ старается вести рентабельное производство, соблюдает севооборот, пробует новые технологии и получает хорошие урожаи.

До того, как стать земледельцем, Виктор Дмитриевич 21 год посвятил военной службе в разных регионах нашей страны и ближнего зарубежья. После увольнения в запас встал вопрос: чем заниматься дальше? И земляк решил организовать собственное дело. В выборе направления предпринимательства остановился на сельском хозяйстве. Вернувшись с женой в станицу Ильинскую, купил подворье, построил дом, посадил сад, обустроил производственную базу.

– Когда начинал работать, в хозяйстве был лишь один пай, переданный от родственника, – вспоминает фермер. – Пахал, сеял, убирал сельхозкультуры сам. Постепенно увеличивал площадь пашни, приобретал технику, набирался знаний, общался со специалистами в этой области и теорию закреплял практикой. Работа на земле требует профессионального подхода, без этого не вырастет урожай. И сегодня, несмотря на имеющиеся умения и навыки, продолжаю заниматься самообразованием, интересуюсь передовым опытом агронауки,  с удовольствием посещаю районные семинары, «Дни поля», где получаю много полезной информации.

dsc03297

Фермер Виктор Турищев и его домашний питомец Персик

Жатва по-братски

– С развитием предприятия нагрузка увеличилась, – продолжил Виктор Дмитриевич. – Пригласил на работу механизатором двоюродного брата. Михаил Михайлович Турищев помогает проводить все полевые работы, он трудолюбивый и грамотный земледелец. Убирали хлеб нового урожая также в дружном тандеме.

В горячую пору страды случается, что рук не хватает, тогда и супруга, Валентина Викторовна, подключается к хозяйственному процессу. Около 40 лет уже нашему семейному союзу. Жена бережно хранит домашний очаг, во всем меня поддерживает. Вместе вырастили троих сыновей, дали детям высшее образование, воспитали достойными людьми.  

Удивительно, как складывается порой судьба. Был военным – стал фермером. Да так увлеченно Виктор Дмитриевич рассказывает о тонкостях любимого дела, что кажется, всю жизнь – в сельском хозяйстве. Крестьянские корни, деловая жилка и душевное отношение к работе дают о себе знать.  

– Приятно убирать хлеб, выращенный своими руками, видеть плоды большого труда, – признается Виктор Дмитриевич. – Когда что-то получается, испытываешь удовлетворение от проделанной работы, охватывает азарт и хочется добиваться еще больших результатов. Рад за всех кубанских тружеников, что получили в этом году такой богатый урожай. Горжусь, что живу на Кубани, и всем сердцем люблю родную станицу Ильинскую.  

turishchev-mikhail

Михаил Турищев – трудолюбивый и грамотный земледелец, помогает проводить все полевые работы

Не хлебом единым

В планах Виктора Дмитриевича – заняться животноводством. Помимо КФХ, он возглавляет ильинское хуторское казачье общество. Вместе с казаками-единомышленниками намерен развивать в станице  овцеводство.

– Пока не определились точно с формой организации нового хозяйства. Возможно, это будет казачий сельхозкооператив, – поделился атаман. – Подвижки в этом деле уже есть. Администрация Ильинского сельского поселения выделила земельный участок под хозяйственную базу для ведения животноводства, а также один гектар берем в аренду под выпас скота. Осенью планируем приобрести поголовье. Начало положено. Но для уверенного старта, строительства  производственного объекта необходима государственная поддержка. Рассчитываем принять участие в краевой программе по выделению грантов начинающим сельхозкооперативам на реализацию бизнес-проекта.

Необходимый пакет документов уже готов, ждем объявления сроков подачи заявления в региональный минсельхоз. Объединив материальные средства и трудовые ресурсы, мы сможем не только внести вклад в развитие животноводства в поселении, но и укрепить экономику казачьего общества. В перспективе заведем лошадей, будем устраивать экскурсии для юных казачат, приобщать их к традициям старшего поколения.

Joomla SEF URLs by Artio