Уважаемые старики, господа атаманы, братья-казаки, казачки и казачата! Сердечно поздравляем вас с 329-й годовщиной образования Кубанского казачьего войска и Покровом Пресвятой Богородицы!
Сегодня сразу два праздника отмечают кубанские казаки – День образования Кубанского казачьего войска и великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
1696-й считается годом основания Кубанского казачьего войска. Тогда был создан Хоперский полк – старейший из полков, входивших в Кавказское линейное казачье войско. Он участвовал в Азовском походе Петра Первого.
Недаром знаменательная дата совпадает с православным праздником. Казаки искренне верили в то, что Матерь Божья придет на помощь в трудные времена, укроет и защитит от невзгод. Заступничество небесных сил всегда было сильнейшей поддержкой для казаков. Вера была надежной опорой в боях, с ней казаки ничего не страшились.
Фото и информация: РКО