Запомнить меня

Кондратьев: в 2020 году в центре внимания останется медицина в сельской глубинке

Кондратьев: в 2020 году в центре внимания останется медицина в сельской глубинке

О планах реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории края в следующем году рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В его рамках в регионе разработаны семь программ.

Руководитель региона отметил, что краевые власти продолжат оказывать усиленную поддержку районной медицине. Развитие первичного медицинского звена на селе — это первостепенная задача краевого минздрава, так как сейчас в этой сфере много проблем.

Глава края уточнил, что для районных больниц в 2020 году приобретут 21 передвижной медицинский комплекс, выделят больше средств на аппараты для лечения онкобольных и оснащение сосудистых центров. В небольших населенных пунктах появится еще 20 фельдшерско-акушерских пунктов, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Детское здравоохранение также не останется без внимания. На программу по его развитию планируется выделить 2 миллиарда рублей. На эти деньги закупят новое оборудование для детских поликлиник и отделений в больницах, часть средств будет потрачена на возведение нового корпуса детской краевой больницы.

Еще 1 миллиард рублей вложат в создание на Кубани единой информационной системы здравоохранения. Это поможет кубанцам в дальнейшем получать онлайн большой спектр услуг медицинских учреждений.

Все это станет возможным благодаря увеличению финансирования нацпроекта в следующем году. Общая сумма субсидий вырастет до 7 миллиардов рублей, в то время как в текущем году на край выделили из бюджета 3,9 миллиарда рублей, передает пресс-служба региональной администрации.

Joomla SEF URLs by Artio