Запомнить меня

Кто кого: мусор победит людей или люди мусор?

Кто кого: мусор победит людей или люди мусор?

Чем пахнет осень? Для одних – долгожданным дождем, для других — дубками и хризантемами, а для жителей многих улиц окраины станицы Новопокровской – бытовым мусором

Прилепившиеся на деревьях и заборах полиэтиленовые пакеты выступают указателями в направлении несанкционированных свалок. По этим опознавательным знакам воскресным октябрьским утром мы добрались до места проведения акции «Кто со мной, тот герой!» на Баёву греблю. Генеральную  уборку организовала редакция газеты «СГ», инициатором выступила Инна Захаренко.

dsc09368

dsc09211

dsc09440

dsc09501

Владимир Теплостанский и Ульяна Чистякова одни из первых присоединились к общественной акции

dsc09470

Валерия и Вероника Сливень активно участвовали в уборке территории. Среди мусора они нашли котят, которые тут же были накормлены. Редакция их временно «усыновила». После лечения пристроим в добрые руки

Прилегающая территория у реки много лет назад превратилась в несанкционированную свалку. Не ошибемся, если скажем, что организовали ее  жители близлежащих улиц. Вряд ли кто-то с других уголков станицы повезет или понесет сюда бытовые отходы, строительный мусор, трупы домашних животных. Уборка территории только подтвердила наши домыслы. Нам попадались прямые улики: квитанции на оплату ЖКХ, школьные тетради с фамилиями детей, прочие документы с указанием персональных данных.

eko4

eko3

Изобличающие находки, обнаруженные участниками экоакции, переданы в администрацию сельского поселения

Мы с помощниками-активистами за пару часов собрали большой «урожай» – мешков 30 мусора. Сотрудники МУ «Перспектива», которые уже «прописались» на этой свалке, после воскресника вывезли весь хлам на полигон.

Хочется верить, что в ближайшие месяцы на Баёвой гребле будет чисто. Но сознание выдает: начнут сносить мусор уже завтра. И, видя, как растет новая куча с бытовыми отходами, местные жители будут громко возмущаться, что «виновата власть!» По мнению некоторых, чтобы устранить свалку, в чистом поле надо поставить на круглосуточное дежурство участкового полиции, казака, оборудовать систему видеонаблюдения. «Вот я видел, как подростки пакет туда тащили! И бросили его прям у дороги! – заметил борец за чистоту, который стал сторонним наблюдателем коллективной уборки. – Где полиция? А? Оштрафовали бы, и мало не показалось!»

Интересно, а почему же этот активный гражданин сам не подошел к мальчишкам, не заставил их отнести мешки обратно домой, не сообщил об этом факте «куда надо»? Ответ прост: моя хата с краю…

Проблема стара как мир, но решить ее до сих пор не удается. И ни один полицейский, ни один казак, ни один представитель власти не в силах изменить ситуацию, пока каждый житель каждого населенного пункта не изменит свое отношение к тому, что его окружает. Самые простые способы решить проблему с мусором – заключить официальный договор на его вывоз или отвезти самому на полигон.

А пока будут те, кто мусорит, будут и те, кто убирает. Надеюсь, что у активистов-общественников все-таки появятся другие поводы собраться вместе – например, чтобы высадить деревья и цветы, а не тащить с берегов рек неподъемные зловонные мешки, складируя их в огромную кучу.

Мнение

Владимир Теплостанский и Ульяна Чистякова, жители улицы Калинина:

– Об акции узнали из соцсетей и решили принять участие. Мы переехали из Москвы в станицу Новопокровскую недавно, и когда начали приводить в порядок свою землю, столкнулись с таким количеством мусора! Не можем понять, откуда такое неуважение к земле? Это, конечно, ужасно. Когда увидели призыв принять участие в экоакции, присоединились к активистам.

Любовь Астахова, жительница переулка Шевченко:

– Хотя акция называется «Кто со мной, тот герой!», героем себя чувствовать не получается. Страшно смотреть на то, что в черте станицы Новопокровской творится такой бардак. Участвую в акции с сыном. Раньше я жила недалеко от этого места – на улице Садовой. Помню эти места, когда они еще были чистые и красивые.

Инна Захаренко, жительница улицы Садовой:

– Это наша малая родина, и мы должны о ней заботиться. Есть у нас официальная свалка. Почему жители близлежащих улиц и не только везут его сюда? Я против этого! Какой пример мы показываем будущему поколению? На воскресник я взяла своих детей, чтобы им показать что такое хорошо и что такое плохо.

Администрация Новопокровского сельского  поселения обращается к жителям станицы с призывом и убедительной просьбой заключить договор на вывоз твердых коммунальных (бытовых) отходов с МУ «Перспектива». Учреждение  расположено по адресу: ст. Новопокровская, ул. Советская,  47, телефоны для справок: 7-14-23, 7-00-52. Крупногабаритные отходы и строительный мусор необходимо вывозить на полигон для размещения мусора (в конце улицы Линейной)

Joomla SEF URLs by Artio