Запомнить меня

На Кубани установлен новый минимальный размер вновь выделяемых земель сельхозназначения

На Кубани установлен новый минимальный размер вновь выделяемых земель сельхозназначения

Согласно изменениям, внесенным в региональный закон «Об основах регулирования земельных отношений», размер новых участков должен составлять не менее 1,5 гектара.

В краевом минсельхозе отметили, что именно такая площадь минимально необходима для производства сельхозпродукции. Чтобы прийти к такому выводу, специалисты изучили эффективность использования сельхозугодий в отдельных муниципалитетах края, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Замглавы региона Сергей Болдин сообщил, что внесение правок в закон должно способствовать сохранению земель, предназначенных для сельхозпроизводства, защитив их от «дробления» на мелкие участки.

«Ранее недобросовестные участники земельных отношений выводили земли из сельскохозяйственного оборота и использовали их, в том числе, для нелегальной застройки», — уточнил вице-губернатор.

Кроме того, чтобы соблюдался баланс интересов общества и правообладателей участков в региональном законе предусмотрели ряд исключений. К примеру, новая норма не будет применяться в случае земельных участков, которые образовались при объединении или при выделе в счет доли в праве общей долевой собственности, информирует пресс-служба региональной администрации.

Joomla SEF URLs by Artio