Запомнить меня

Преступления раскрывают профессионалы

Преступления раскрывают профессионалы
25 июля — День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Июль — время подведения промежуточных итогов. И наше интервью посвящено не только профессиональному празднику, но и результатам работы за полугодие Новопокровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. Наш собеседник — руководитель отдела Сергей Смольников.

Новопокровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю обслуживает Новопокровский и Белоглинский районы, численность населения которых превышает 73 тысяч человек. Площадь районов составляет более 3 000 квадратных километров, это приблизительно 6 % территории Краснодарского края

– Сергей Борисович, как вы оцениваете работу вашего отдела и подчиненных за прошедшее полугодие?

– В целом итоги положительные. Стараемся получить максимальную отдачу от кадрового состава. Нагрузка на следователей по рассмотрению сообщений о преступлениях составила 15. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она возросла. В отделе – минимальная текучесть кадров. В штате шесть человек. Средний стаж работы следователей — пять лет. Опытные сотрудники отдела выступают наставниками у молодых кадров.

19  уголовных дел возбуждено в первом полугодии 2021 года

– Расскажите об основных показателях следственной работы в первом полугодии 2021 года.

– Общее количество зарегистрированных преступлений в первом полугодии составило 159, на 7 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поступило девять сообщений о коррупционных преступлениях, 19 – о преступлениях экономической направленности, 18 – преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, шесть – преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

На территории обслуживания Новопокровского межрайонного следственного отдела за шесть месяцев 2021 года не поступало сообщений об убийствах, о преступлениях, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, налоговых преступлениях. Поступили два сообщения о преступлении, связанном с изнасилованием, четыре – о мошенничестве, 22 – должностных преступлениях, связанных со злоупотреблениями властью и превышением должностных полномочий, три — халатности.

Также зарегистрировано девять сообщений о взяточничестве, из которых три – по ст. 290 УК РФ и  шесть – ст. 291 УК РФ. Поступили девять  сообщений, по которым потерпевшими выступали сотрудники отдела МВД. Возбуждено шесть уголовных дел  по таким материалам.

– Сколько рассмотрено обращений граждан и побывало у вас на личном приеме?

– В первом полугодии в Новопокровский межрайонный следственный отдел поступило и рассмотрено 29 обращений граждан. Принято на личном приеме 11. Заявителям даны разъяснения, в отдельных случаях принимались заявления.

График личного приема есть и у меня, и у заместителя. Каждую вторую среду месяца проводим выездные приемы в селе Белая Глина.

Обычно вопросы касаются порядка обращения за восстановлением нарушенных, по мнению обратившихся лиц, прав. Часто люди не знают, какой порядок обжалования судебных решений, с которыми они не согласны, в какие органы государственной власти обратиться для рассмотрения коммунальных и иных житейских проблем. Некоторые граждане высказывают желание узнать о ходе проводимой доследственной проверки или ходе расследования уголовного дела до их окончания.  

– Как обстоят дела с раскрытием преступлений прошлых лет? Какие получили общественный резонанс?

– В первом полугодии следственным отделом окончен производством ряд уголовных дел, получивших общественный резонанс, из которых есть преступления прошлых лет. Например, 30 мая 2001 года рано утром жительница станицы Новопокровской вышла на работу и пропала. 11 июля 2001 года на поле за станицей найдено ее тело. Экспертиза тогда определила, что смерть женщины могла наступить в результате удушения. Срок предварительного следствия по уголовному делу последовательно продлевался, неоднократно принималось решение о приостановлении предварительного следствия и его возобновлении. Последний раз решение о приостановлении предварительного следствия принято в мае 2011 года. 10 декабря 2020 года следствие снова возобновили. Была установлена причастность к совершению данного преступления гражданина. Л. Но так как ранее он скончался от сердечного заболевания, уголовное дело прекращено.

Одно из раскрытых громких преступлений связано со сферой реализации национальных проектов. 20 января возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО И. В рамках нацпроекта «Демография» по объекту закупки «Оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях или ищущих работу», женщина, действуя умышленно, в целях личного обогащения предоставила директору Центра занятости населения Белоглинского района недостоверные сведения об объемах выполненных работ. Так и не стали рабочими зеленого хозяйства третьего разряда шесть граждан предпенсионного возраста. Фактически директор ООО похитила денежные средства в сумме 43 295,8 руб., распорядившись ими по своему усмотрению. Гражданке И. предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ. 7 апреля уголовное дело направлено в Белоглинский районный суд.

– Как вы оцениваете оснащенность органов следствия техническими средствами?

– Работники следственного отдела обеспечены криминалистической техникой. И следователи отдела активно применяли оборудование, в том числе использовали возможности, которые имеются в отделе криминалистики управления края. За шесть месяцев следователями окончено производством 23 уголовных дела. По всем применялась криминалистическая техника. В результате получены сведения, имеющие доказательное значение.

– Что бы Вы пожелали коллегам в преддверии профессионального праздника?

– Прежде всего выражаю коллегам благодарность за труд и преданность профессии. Желаю здоровья, благополучия, счастья и новых трудовых свершений.

Joomla SEF URLs by Artio