Запомнить меня

Цена за вечный покой

Цена за вечный покой

Средний чек на ритуальные услуги в Новопокровском районе — 20–30 тысяч рублей. Самая дорогая составляющая — копка могилы вручную. Выше 50 тысяч рублей можно рассчитывать на премиум-класс. При этом размер пособия на погребение в 2021 году составляет 6 424,98 руб. «СГ» выяснила, из чего складывается похоронный бюджет, что делать, если умер близкий человек, и почему ритуальные услуги — это еще не все похороны.

Закрытая тема

На эту тему как-то не принято рассуждать. Люди боятся говорить о смерти, несмотря на ее неизбежность. А когда приходит беда, не знают, что делать, кому платить и сколько за организацию похорон.

Недавний случай, который произошел в городе Тимашевске, когда тело женщины привезли к зданию администрации, всколыхнул общественность. Тогда глава Тимашевского района Андрей Палий заявил, что ситуация является аморальной и недопустимой, у власти есть вопросы к работе морга и ритуальных компаний. А прокуратура начала проверку.

Как работает данная сфера услуг в Новопокровском районе, с чем придется столкнуться родным умершего человека попытался разобраться корреспондент «СГ».

Ритуальные услуги — это не все похороны

К услугам относятся получение необходимых документов, гроб, постель в гроб, покрывало, тапочки, венки, крест на могилу, именная табличка, катафальный транспорт, услуги грузчиков и копачей.

Как правило, в минуты скорби трудно рассуждать логично и правильно. Поэтому лучший вариант — обратиться в ритуальное бюро, сотрудники которого сделают все необходимое для организации и проведения траурной церемонии. И это стоит денег.

За что еще придется платить? За услуги морга (в случае необходимости), кладбища, а также поминки.

Что делать, если…

Человек умер. Что делать? Первое — позвонить в скорую и полицию и сообщить о случившемся. Медработник и представитель правопорядка должны констатировать смерть и осмотреть тело. И только после этого можно обращаться в ритуальную службу.  

В случае, если тело необходимо отправить в морг, на помощь тоже придет ритуальная служба, организовав транспортирование умершего. То есть контора берет на себя всю организацию этого процесса.

Цена вопроса

В Новопокровском районе конкуренция ритуальных служб небольшая. Поэтому нарваться на черных агентов, которые скупают информацию о смертях и завышают цены на услуги, чтобы отбить расходы, шансов нет. А стоимость услуг в тех похоронных конторах, которые ведут деятельность на территории района, разнится незначительно.

Девять лет на рынке ритуальных услуг работает бюро, руководит которым Римма Дроздова. Ее мы попросили рассказать о том, с чем придется столкнуться родственникам умершего, на какую сумму стоит рассчитывать расходы и многое другое.

– Самый дешевый вариант обойдется примерно в 15 тысяч рублей, – рассказывает Римма. – В эту сумму входят деревянный гроб (самый дешевый — 4 000 рублей), деревянный крест (700 рублей), пластиковая табличка (200 рублей), копка могилы вручную (8 000 рублей), покрывало, подушка (600 рублей), а еще плюс доставка к месту погребения.

В максимальной планке пределов нет. Недавно были клиенты, которые заказали для умершего дорогой лакированный гроб с подъемным механизмом. Его стоимость — порядка 100 тысяч рублей.

Люди ведут себя по-разному

По словам женщины, в работе приходится сталкиваться с проявлением человеческого горя. Люди ведут себя по-разному. Особенно, если человек скоропостижно ушел из жизни, умер ребенок. Своим клиентам Римма очень сочувствует. Чтобы эмоционально выдержать это, она научилась максимально абстрагироваться от скорбных мыслей вне рабочего места. Женщина считает, что ее деятельность помогает людям утешиться и выразить те теплые эмоции, которые у них остаются в горе.

Беседуя с Риммой Вячеславовной, мы узнали и о том, что есть определенная мода на ритуальные аксессуары, в частности, венки и корзины с искусственными цветами. Музыку заказывают редко.

По просьбе родных иногда в гроб к умершему кладут его личные вещи. Как правило, это расческа, бритва, очки и даже деньги.

dsc09675

Деревянные кресты в ритуальных службах представлены на любой уровень достатка клиентов

Когда горе пришло в семью

Чтобы картина была объективной, мы встретились с женщиной, которая недавно похоронила близкого родственника. Он умер в ковидном госпитале в городе Тихорецке.

Любовь Н. рассказала, что проблем с организацией похорон не возникло. Они сразу обратились в ритуальное агентство, которое взяло на себя организацию траурной церемонии. В перечень вошли и услуги катафалка. Автомобиль забрал умершего из морга города Тихорецка.

Кроме того, на выбор были предложены товары разных ценовых категорий. Как отметила новопокровчанка, ритуальная служба берет на себя все организационные вопросы, это экономит время и не отвлекает родных от прощания с ушедшим родственником.

Дополнительные траты

К сожалению, нам не удалось встретиться с представителями районного морга. Однако на официальном сайте ГБУЗ «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК нашли расценки за платные услуги, с которыми приходится сталкиваться людям, у которых ушел из жизни близкий человек. Так, в соответствии с приказом главного врача от 3.02.2020 № 198-П, есть прейскурант цен на оказание платных медицинских (немедицинских) услуг. Всего два пункта относятся к нашей теме: «Прием и хранение тела умершего (сутки) — 784 рубля. Одевание тела умершего — 1 623 рубля».

Соответственно, эту сумму тоже стоить включить в траты при организации похорон, если тело направлено в морг.

Joomla SEF URLs by Artio