Запомнить меня

За помощью… в следственный комитет

За помощью… в следственный комитет
15 января – День образования Следственного комитета Российской Федерации

В Новопокровском межрайонном следственном отделе следственного  управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю  подвели итоги работы за 2021 год. О том, с какими показателями отдел закончил год, корреспонденту «СГ» рассказал руководитель отдела Сергей Смольников.

- Сегодня полномочия следственного комитета велики, — говорит Сергей Борисович. — Президент страны Владимир Путин возлагает на него дополнительную ответственность неслучайно. Сотрудники осуществляют расследование тяжких и особо тяжких преступлений - это убийства, изнасилования, коррупционные преступления, совершенные гражданами, наделенными особым правовым статусом и т.п. Также в подследственности комитета уголовные дела по налоговым преступлениям, практически все должностные преступления, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении их.

- Межрайонный отдел обслуживает большую зону: Белоглинский и Новопокровский районы. Как вы оцениваете криминогенную обстановку на данной территории?

- В целом, ситуация стабильная, преступления раскрываются. Налажено взаимодействие с правоохранительными органами.

Общее количество зарегистрированных преступлений в 2021 году составило 287 (за аналогичный период 2020-го - 285). При этом на 10 больше поступило сообщений о коррупционных преступлениях – 18, о преступлениях экономической направленности – 23. Увеличилось число сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и  несовершеннолетними. Зарегистрировано 12 сообщений о безвестном исчезновении граждан (в 2020-м - 10), из них 9 по факту пропажи несовершеннолетних (в 2020 - 4). По каждому факту отказано в возбуждении уголовного дела. Все несовершеннолетние разысканы.  В то же время местонахождение одного лица осталось неустановленным. 

Всего возбуждено 36 уголовных дел. 

- Какова нагрузка на следователей?

- Анализируя итоги года, отмечу, что она снизилась. Нагрузка на  следователей по рассмотрению сообщений о преступлениях за 2021 год составила  9,3 сообщений, по находившимся в производстве уголовным делам -1,5 уголовных дела в месяц, по оконченным уголовным делам – 1,5, по направленным в суд – 1,2. 

- Сколько сотрудников обеспечивают законность на обслуживаемой территории?

- Штатная численность следственного отдела - шесть человек: руководитель отдела, заместитель руководителя, старший следователь, два следователя, помощник следователя. На обслуживаемой территории проживают более 73 тысячи человек, площадь районов - более 3 000 квадратных километров, что составляет приблизительно 6 % территории Краснодарского края.

- Какие преступления вызвали особый общественный резонанс?

-  В 2021 году следственным отделом окончены производством ряд уголовных дел, получивших значительный общественный резонанс. Среди них преступления прошлых лет, например, убийство доярки в станице Новопокровской в 2001 году. На слуху раскрытое преступление в сфере реализации национальных проектов, а также убийство женщины, совершенное на территории Белоглинского района. 

- В минувшем году проведена значительная работа по организации приема граждан…

- Да. В 2021 году в Новопокровский межрайонный следственный отдел поступило и рассмотрено 46 обращений граждан. Часто затрагиваемые вопросы связаны с несогласием граждан с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного, распространенными обращениями стали те, в которых граждане просят возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, либо на участников судебного судопроизводства,  например, свидетелей.

В прошедшем году даны разъяснения по 45 обращениям. На личном приеме граждан принято 24 человека, из них руководителем отдела - 15 человек, заместителем - 9 человек. Выездные приемы проводятся в с. Белая Глина каждую вторую среду месяца. Содержание вопросов касается порядка обращения за восстановлением нарушенных, по мнению обратившихся лиц, прав. Часто люди не знают порядок обжалования судебных решений,  с которыми они не согласны, какие органы государственной власти существуют для рассмотрения коммунальных и иных житейских проблем. Часть обратившихся высказывают желание узнать о ходе проводимой доследственной проверки или ходе расследования уголовного дела до их окончания.  

Сотрудники отдела и впредь будут проявлять неравнодушие к жизненным ситуациям заявителей, оказывать гражданам всестороннюю помощь и поддержку. 

- Сергей Борисович, расскажите о планах на будущее. 

- Первоочередные задачи - пресекать любые попытки хищения выделенных из бюджета финансовых средств, реагировать на сообщения о невыплате заработной платы; продолжить работу, направленную на оперативное и качественное рассмотрение сообщений о преступлениях, детально исследовать обстоятельства, способствовавшие совершению каждого конкретного преступления и добиваться их устранения.

Joomla SEF URLs by Artio