Запомнить меня

Нарушил трудовые права работников

Нарушил трудовые права работников

В ходе надзорной деятельности прокуратурой Новопокровского района получены сведения о нарушении трудовых прав работников индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в продуктовом магазине станицы Новоивановской.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что  предприниматель с работниками заключил договоры возмездного оказания услуг при фактическом осуществлении ими трудовой деятельности.

Исходя из норм трудового права, содержащихся в Трудовом кодексе РФ, следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, возмездный характер, то есть оплата производится за труд.

При фактическом допуске работников к работе работодатель не оформил с работниками трудовые договоры в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска работников к работе, приказы работодателя о приеме на работу также не объявлены работникам под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

На основании постановления прокурора Новопокровского района Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае индивидуальный предприниматель  привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Прокуратура Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio