Запомнить меня

Новый порядок проведения олимпиады школьников

Новый порядок проведения олимпиады школьников

В целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний проводятся Всероссийская олимпиада школьников и олимпиады школьников.

В соответствии с частью 4 статьи 71 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (далее - Закон № 273-ФЗ) победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников ) имеют право на прием без вступительных испытаний на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (пли) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета.

С 15 июля текущего года вступает в силу Порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ от 27.11.2020 № 678. Он детализирует условия и процедуру проведения олимпиады, включающей школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы, вводит возможность использования при проведении олимпиады информационно-коммуникационных технологий, предусматривает особенности для участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Изменены требования к членам предметно-методических комиссий, организационных комитетов и жюри всех уровней, расширены их обязанности, а также предписания, которым должны следовать участники олимпиады, конкретизированы требования, касающиеся разработки и доставки на места олимпиадных заданий. Установлены правила определения числа участников соответствующих этапов олимпиады, порядок проверки олимпиадных работ и др.

Новый порядок, как и действовавший ранее, предусматривает возможность и условия направления субъектом РФ для участия в заключительном этапе олимпиады по соответствующему предмету одного участника регионального этапа олимпиады по квоте, то есть в случае, если в регионе ни один участник регионального этапа олимпиады текущего учебного года не набрал необходимого для участия в заключительном этапе олимпиады количества баллов.

Прокуратора Новопокровского района.


 

Joomla SEF URLs by Artio