Запомнить меня

Выбор Алёны Мурзиновой

Выбор Алёны Мурзиновой

Кто-то мечтает об этой профессии с детства, кто-то попадает в нее, казалось бы, совершенно случайно. Последнее произошло с врачом-неврологом Алёной Мурзиновой.

Медиков в семье Алёны Владимировны не было. 

– В школе любила химию и биологию. Поэтому и документы подавала в вузы на разные специальности, где требовались именно эти предметы. Я могла стать учителем химии или студентом химического факультета. Но когда приехала подавать документы в медицинский университет, решила, что хочу учиться именно в нем. Мне понравились старинное здание, внутреннее оформление и атмосфера, которая там царила, – рассказывает доктор. 

В Кубанский государственный медицинский университет Алёна поступила без проблем. Но судьба приготовила ей ряд препятствий на пути к профессиональному становлению. 

На втором курсе медуниверситета Алёна вышла замуж, а на третьем – стала мамой. И, казалось бы, все – надо сделать перерыв... Но на помощь пришли родственники, в том числе и муж. Они взяли на себя заботы о малыше, пока будущий доктор набиралась знаний в вузе. Это был сложный период. Но благодаря упорству и поддержке родных, Алёна получила красный диплом.

Набираться трудового опыта девушка начала, еще обучаясь в университете, сначала медсестрой в детской краевой больнице, затем фельдшером на скорой помощи. В 2018 году после окончания вуза молодой специалист приехала в родную станицу. Работала участковым терапевтом и оканчивала ординатуру по неврологии. 

– Вернулась в Новопокровскую не только, чтобы исполнить требования договора о целевом обучении, но и из собственных побуждений, – рассказывает невролог. – Здесь я востребована как специалист. Если я не вернусь работать в родную станицу, то почему сюда должны ехать другие? Я сделала выбор, и не жалею.

По программе «Земский доктор» Алёна получила выплату в миллион рублей. Средства стали хорошей поддержкой для молодого специалиста.

Работы у Алёны Мурзиновой хватает. Она трудится врачом-неврологом в терапевтическом отделении и детской поликлинике, исполняет обязанности заведующего приемным отделением. Недавно прошла профессиональную переподготовку по специальности «Рефлексотерапия».

Как признается врач, работать легче всего с детьми и пожилыми, тяжелее лечить больных среднего возраста. Они пытаются ставить себе диагнозы с помощью Интернета, вмешиваются в ход лечения. Таких пациентов невролог убеждает в собственной правоте с помощью фактов.

В мечтах у Алёны Мурзиновой – пройти курсы по ботулинотерапии, чтобы помогать маленьким пациентам с детским церебральным параличем. Пожелаем молодому специалисту удачи во всех начинаниях.

Joomla SEF URLs by Artio