Запомнить меня

Шашлыки можно жарить, но...

С нового года устанавливать мангал для  шашлыков можно  не ближе 5 метров от построек
Шашлыки можно жарить, но...

«Слышал, что в России с 1 января начали действовать новые противопожарные правила, в том числе они касаются и всеми любимой традиции жарить шашлыки.  Расскажите подробнее.

И. Соловьёв, станица Новопокровская».

В России с 1 января 2021 года начали действовать новые правила разведения костров на дачах. Сжигать мусор и устанавливать мангалы для шашлыков  можно не ближе 5 метров от построек.  

Костры нельзя разводить при сильном ветре (более 5 м/с), а сухие листья можно жечь только в специальной яме или металлической бочке.

Разведение открытого костра разрешено, но не ближе 20 метров от любой постройки.

Если в какой-то местности будет введен противопожарный режим или режим ЧС, то ограничения будут жестче.

В новом документе изложены и другие запреты и изменившиеся нормы, касающиеся как юридических, так и физических лиц. В правилах прописано, что можно делать в лесу, торговых центрах и жилых дворах, как использовать пиротехнику и проводить проверки на социальных объектах.

В правилах установлен запрет на использование открытого огня на лоджиях. Например, зажигание спичек и романтический вечер при свечах на балконе с видом на море теперь вне закона и должен повлечь штраф.

Правила предписывают держать проезд пожарной техники к домам и подъезд ее к местам подключения пожарных рукавов полностью свободным.

Большой раздел правил касается соцобъектов. В частности, для больниц устанавливается расстояние между кроватями в палатах – не менее 0,8 метра, а центральный проход должен быть не менее 1,2 метра. Стулья, тумбочки и другая мебель не должны стоять в эвакуационных путях и выходах.

Отменена норма, по которой глава больницы или здания, в котором ночью находятся люди, должен был ежедневно сообщать в ближайшую пожарную часть о количестве этих людей.

Тренировки по эвакуации людей из торговых центров в России с 1 января будут проходить раз в полгода. Причем вместе с посетителями, а не только тогда, когда внутри находится лишь персонал центров.

Также по новому документу в небольших помещениях торговли запретили размещать более 100 килограммов пиротехники.

Правила будут действовать до 31 декабря 2026 года включительно.

Joomla SEF URLs by Artio