Запомнить меня

Социальная адаптация инвалидов

Социальная адаптация инвалидов

Реабилитация инвалидов – система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Она направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов.

Существует медицинская, социально-средовая, социально-педагогическая, социально-психологическая и социокультурная реабилитации, социально-бытовая адаптация, физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Значительное число инвалидов получает реабилитационные услуги в организациях социального обслуживания, обладающих для этого необходимыми материальными, информационными, кадровыми и иными ресурсами. Преобладающая часть учреждений предоставляет их в стационарной форме при условии постоянного или временного круглосуточного проживания в предоставляемых жилых помещениях. К ним относятся ГКУ СО КК «Белореченский комплексный центр реабилитации инвалидов» и ГАУ СО КК «Краевой комплексный центр реабилитации инвалидов «Медуница». Именно они предоставляют социальные и реабилитационные услуги для инвалидов Новопокровского района. Услуги предоставляются на платной основе, размер которой рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Тарифы на платные услуги устанавливаются индивидуально в зависимости от среднедушевого дохода гражданина и набора социальных услуг.

На реабилитацию принимаются инвалиды преимущественно трудоспособного возраста с последствиями мозговых инсультов, травм конечностей и другими нарушениями.

Курс социальной реабилитации инвалидов продолжительностью 24 календарных дня, включает мероприятия по обучению пользованию техническими средствами реабилитации, лечебную физкультуру, физиотерапию, медицинский массаж, кинезотерапию, механотерапию, стабилографию, гидротерапию (подводный массаж), занятия на вертикализаторе и параподиуме, социокультурную реабилитацию и так далее.

 

За более подробной информацией необходимо обратиться в управление социальной защиты населения Новопокровского района по адресу: ст. Новопокровская, пер. Комсомольский, 26 или по телефону: 8 (86149) 7-31-88.

 

Т. Аскерова, исполняющий обязанности руководителя управления социальной защиты населения Новопокровского района.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio