Запомнить меня

Земледельцы ОАО «Радуга» слаженно ведут «зелёную» жатву

Земледельцы ОАО «Радуга» слаженно ведут «зелёную» жатву

акционерное общество «Радуга»Набирает размах первый укос многолетних трав  в открытом акционерном обществе «Радуга». Это посевы люцерны и эспарцета, всего - 2007 гектаров, 1551 из которых - прошлых лет.

Техника работает в поле с утра и до самого вечера. Основное внимание - заготовке высококачественного сена и сенажа - важнейших компонентов рациона животных для обеспечения их полноценного кормления в зимний период.

Причём надо торопиться, пока растения в фазе бутонизации - это лучшие сроки скашивания, в травах  сосредоточены все ценные вещества.

На 7 июня площадь скошенных трав в хозяйстве составила 674 гектара,  заготовлено более 320 тонн сена при плане 3600. В сенажные ямы заложено 1594 тонны зелёной массы.

- К началу кормозаготовительной кампании мы приступили ещё 23 мая, - говорит  специалист по кормопроизводству ОАО «Радуга» М.Г. Шкуро. - Но дожди не дали бесперебойно работать «зелёному  конвейеру», пришлось косить урывками, используя каждый погожий час. Сейчас погода установилась, и это радует. Ведь травы в нынешнем году неплохие, теперь важно их своевременно убрать, чтобы сохранить кормам их питательную ценность.

акционерное общество «Радуга»Заготовка сена в хозяйстве ведётся по выверенной годами технологии: траву скашивают косилками, просушивают с одновременным ворошением механическими граблями, формируют массу в валки с помощью валкообразователей, затем 2-3 валка сбивают в один, подбирают и прессуют прессподборщиками в форме тюков. Дальше прессованное сено транспортируется к месту хранения - крытое сенохранилище. Что не умещается, укладывают в скирды, расположенные близ ферм. 

Сенаж готовится из провяленных до 45-55 процентов влажности трав. Предварительно зелёная масса измельчается.

...На одном из полей хозяйства мы увидели три трактора с косилками, работающих в бесперебойном режиме. Они скашивали люцерну. Вслед за техникой укладывались  ровные ряды сваленной травы, количество которых росло на глазах.

Лишь на пару минут удалось уговорить механизаторов сделать небольшой перерыв. С.А. Борисенко, В.В. Худяков и С.В. Дончевский на кормоуборке не новички. Все имеют за плечами не один десяток лет механизаторского стажа и дело своё знают. Третий год трудятся бок о бок в одном звене по свалу «зелёнки». Руководит их работой опытный агроном А.В. Ерёменко.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio