Запомнить меня

Нужно искать резервы и использовать их

Нужно искать резервы и использовать их

Фотогалерея

совещание Законодательного собрания Краснодарского краяВ ст. Успенской Белоглинского района состоялось совещание Законодательного собрания Краснодарского края на тему: «О ходе выполнения резолюции научно-практической конференции «Обеспечение экономических основ местного самоуправления Калниболотского сельского поселения Новопокровского района». Напомним, что данная конференция проходила в ст. Калниболотской в июне 2008 года.

На совещание приглашены представители из Гулькевичского, Кавказского, Тихорецкого, Белоглинского и Новопокровского районов. Делегацию нашего муниципального образования возглавлял глава района А.Н. Сотников.

Товар лицом

Перед началом совещания председатель ЗСК В.А. Бекетов посетил выставку товаров и услуг, производимых умельцами и предприятиями местной территории.

Он беседовал буквально с каждым участником выставки, интересовало его практически всё: есть ли проблемы со сбытом выпускаемой продукции того или иного вида, выполняется ли краевой закон о хлебе, с какими трудностями сталкиваются владельцы ЛПХ и многое другое.

Люди охотно отвечали на вопросы Владимира Андреевича и задавали их сами. Получился диалог власти с населением, который проходил в неформальной обстановке.

Обеспечить занятость населения

Об этом говорил председатель ЗСК при обращении к присутствующим в зале депутатам всех уровней, главам местного самоуправления. И для этого организуются аналогичные совещания и конференции, где постоянно обсуждается поднятая тема.

Он также отметил, что сегодня много положительного делается в районах, но есть и над чем поработать. К примеру, много производимой местной продукции так и остаётся в районе, а надо научиться её реализовывать и далеко за пределами своих территорий. Он привёл пример: никто китайцам не заказывает игрушки, но тем не менее они присутствуют на полках детских магазинов в любом населённом пункте. Надо представлять свой товар и не бояться этого.

- У кубанцев есть желание работать, и задача власти создать для этого все условия, - подчеркнул В.А. Бекетов.

Вчера и сегодня поселения

О том, как выполнялись решения предыдущей конференции, как изменилось за последние два года состояние экономики в Калниболотском сельском поселении, рассказал председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике И.П. Артеменко.

Он отметил, что существенных изменений в структуре экономики Калниболотского сельского поселения не произошло. Наиболее крупными, формирующими доходы местного бюджета, так и остались два предприятия: ОАО «Радуга» и калниболотская инкубаторная птицеводческая станция.

Деятельность ИПС стабильна: предприятие продолжает успешно осуществлять производство и реализацию молодняка птицы, при этом численность работников постоянна, а заработная плата растёт из года в год.

По словам И.П. Артеменко, в ОАО «Радуга» ситуация изменилась. Он напомнил, что это предприятие – одно из самых крупных в Новопокровском районе, использует почти 20 тысяч гектаров сельхозугодий, или 70 процентов от имеющихся в Калниболотском поселении. В 2007 году численность работников составляла 1093 человека со среднемесячной заработной платой 8300 рублей. В текущем году предприятие планирует зарплату сохранить на уровне 10200 рублей, при этом численность работников была сокращена на 424 человека, что стало результатом ликвидации двух птицеводческих ферм. Предприятие имеет задолженность перед бюджетом и фондами, перед арендаторами и другими кредиторами. Страдает и бюджет поселения, так как недоимка по ОАО «Радуга» составляет порядка трёх миллионов рублей.

- На прошедшей научно-практической конференции мы обращали внимание на монопрофильность экономики Калниболотского сельского поселения, её зависимость от финансово-хозяйственного состояния ОАО «Радуга», формирующего половину собственных бюджетных доходов поселения, - отметил докладчик. - Итоги исполнения бюджета поселения за прошлый год это подтвердили. Если за 2008 год собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета исполнены в сумме 12,2 миллиона рублей, или с приростом к предыдущему периоду более 50 процентов, то за 2009 год они составили 8,8 миллиона рублей. Отставание отмечено по основным источникам: налогам на доходы физических лиц, земельному налогу и арендной плате за землю и обусловлено неплатежами ОАО «Радуга».

Кривая доходов идёт вниз

По собственным налоговым и неналоговым доходам бюджет поселения на 2010 год сформирован в объёме 10,4 миллиона рублей, или на 15 процентов ниже уровня 2008 года.

И.П. Артеменко отметил, что сегодня поселение испытывает дефицит финансовых средств и вынуждено привлекать бюджетные кредиты для выполнения своих полномочий, и добавил:

- В сложившейся ситуации руководству поселения и предприятия стоит напомнить о социальной ответственности перед жителями поселения, о необходимости вовремя выполнять взятые  на себя обязательства по оплате земельного налога за паевые земли граждан, а также не допускать роста задолженности по другим обязательным платежам. 

По администрированию доходных источников бюджета за двухлетний период отмечены и положительные сдвиги в работе поселения. Например, в части актуализации баз данных по отдельным налогам проведена инвентаризация домовладений, сформирован реестр налогоплательщиков по транспортному налогу и др.

Проект, который остался на бумаге

Два года назад на конференции говорилось о необходимости девирсефикации экономики поселения. Было бы ошибкой полагать, что если 90 процентов территории Калниболотского поселения - земли сельхозназначения, то удел территории заниматься только выращиванием зерновых, технических культур и производить продукцию животноводства. И.П. Артеменко отметил, что необходимо создавать предприятия пререработки.  К сожалению, не нашла воплощения рекомендация по восстановлению цеха по консервированию плодов, хотя потребность в нём имеется. Нет результатов по созданию кирпичного производства, хотя на территории поселения находятся три глиняных карьера.

Медленно, но уверенно

Этими словами докладчик охарактеризовал восстановление прудового хозяйства. Согласно проведённой инвентаризации прудов общая площадь водной глади составляет 777 гектаров. 295 гектаров в течение двух лет были зарыблены мальками разных видов. В 2009 году произведено 140 тонн товарной рыбы. Этот результат гораздо выше, чем в предыдущие годы, но ниже имеющегося потенциала.

- Рыборазведение и рыбопереработка – это перспективное направление и его надо развивать и поддерживать, - заметил И.П. Артеменко.

На территории района ещё до предыдущей конференции был запланирован к реализации инвестиционный проект по строительству фермы по выращиванию рыб ценных пород с объёмом инвестиций в 60 миллионов рублей. Данный проект включён в единый реестр инвестпроектов Краснодарского края. Но только сейчас начата его реализация: оформлена документация на земли водного фонда.

КФХ и ЛПХ

Существенный вклад в производство сельхозпродукции на территории Калниболотского сельского поселения вносят 44 крестьянско-фермерских хозяйства и индивидуальные предприниматели, 2156 личных подсобных хозяйств.

В прошлом году отдельные ЛПХ занялись птицеводством. Так, на подворье Кулакова за год было выращено и реализовано около 3,5 тысячи  подрощенных бройлеров. Нынче он планирует этот показатель удвоить.

Индивидуальный предприниматель Баранов, который ранее осуществлял деятельность в форме ЛПХ, занимается выращиванием кур-несушек. В 2009 году у него было произведено 18 тысяч штук яиц, в текущем году намечается увеличение до 45 тысяч.

В поселении появились личные подворья, занимающиеся виноградарством и садоводством. Но всё это в основном люди-энтузиасты, которые действуют вне зависимости от того, оказывается им поддержка властью или нет. Для того чтобы ЛПХ перерегистрировались в индивидуальные предприниматели или КФХ, необходимо активизировать деятельность по поддержке малых форм хозяйствования, что и было рекомендовано резолюцией прошлой конференции.

Власть на местах

После выступления представителей краевой власти слово было предоставлено главе Калниболотского сельского поселения В.В. Михайленко. Он говорил о разрешении многих проблем и о том, что ещё предстоит сделать.

По его словам, за два года после проведения конференции в поселении произошли существенные изменения. Основные - вскрыты дополнительные резервы в различных сферах деятельности, обновляются реестры налогоплательщиков и многое другое.

Выслушав его выступление председатель ЗСК отметил, что несмотря на всё это, больше всего нареканий вызывает именно Калниболотское поселение. В отличие от Псебайского и Коноковского поселений, где прошли аналогичные конференции, здесь резолюция выполнялась хуже. В.А. Бекетов обратился к депутатскому корпусу поселения:

- Вы - власть на местах. Необходимо создавать условия для того, чтобы люди могли жить и работать, чтобы была экономическая эффективность территории. Власть не забывает о вас, из краевого бюджета выделяются средства, но это не будет продолжаться до бесконечности. Ваша задача – учиться работать в новых экономических условиях, использовать все имеющиеся возможности на полную мощность.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio