Запомнить меня

Авдеев Александр Дмитриевич

Авдеев Александр Дмитриевич
Авдеев Александр Дмитриевич

Родился 22 мая 1952 года в поселке Новопокровском, в рабочей семье. Отец и мать трудились в совхозе «Новопокровский». Отец умер рано.

После окончания средней школы № 9 поступил в Киевское высшее общевой­сковое командное дважды Краснознаменное училище имени М.В. Фрунзе. Через год переведен в Алма-Атинское высшее общевой­сковое командное училище. Окончил его с отличием и был направлен в группу Советских войск в Герма­нии. Стал командиром противотанкового взвода мотострелкового батальона. Служил успешно. Под его руководством взвод пос­тоянно добивался высоких результатов в боевой и политической подготовке.

Через два года – командир мотострелковой роты, а позже – мотострел­кового батальона.

В 1981 году после окончания Красно­знаменной ордена Ленина и ордена Суворова первой степени военной академии имени М.В. Фрунзе его назначили на­чальником штаба – замес­тителем командира полка 192-й мотострелковой диви­зии. Позже стал коман­довать полком, дивизией. Был советником командира дивизии в Анголе, военным атташе в Сирии.

7 февраля 1991 года Александру Дмитриевичу Авдееву было присвоено воинское звание генерал-майор. Исполнилось ему тогда всего лишь 38 лет. Так он стал одним из са­мых молодых генералов Советского Союза.

В возрасте 47 лет он умер. Сказались раны, получен­ные в боях в Анголе, тя­желая служба в отдаленных местностях на Дальнем Востоке.

Александр Дмитриевич имел много наград за службу в Вооруженных Силах.

Joomla SEF URLs by Artio