Запомнить меня

Вера Максимовна Макарич (Орехова)

Вера Максимовна Макарич (Орехова)

Родилась в селе Левая Россошь Воронежской области 25 ноября 1922 года. В 1938 году переехала с родителями на Кубань в совхоз Табачный. Училась в медицинском училище города Краснодара.

Великий подвиг милосердия совершали в годы Великой Отечественной войны медицинские работники. В госпиталях на пределе человеческих сил трудились тысячи наших соотечественников, которые должны были помочь раненным скорее вернуться в строй или заглушить боль от полученного увечья. Преодолевая огромные лишения военной поры, личные невосполнимые утраты, недоедая и недосыпая, они самоотверженно трудились отдавая теплоту своих сердец благороднейшему делу. Среди них была и Вера Максимовна Макарич. Всю войну она проработала старшей медицинской сестрой в эвакогоспитале № 3213 города Сочи.

Самоотверженный труд Веры Максимовны в годы Великой Отечественной войны был отмечен медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», многочисленными записями в трудовой книжке о поощрениях и благодарностях.

После войны в 1950 году она вышла замуж, родила троих детей. Оставаясь верной своему призванию работала фельдшером в совхозе «Новопокровский». В любую погоду пешком, на линейке или мотоцикле спешила на помощь к больным. В 1979 году ушла на заслуженный отдых. Умерла в 1981 году.

Joomla SEF URLs by Artio