Запомнить меня

Евгений Васильевич Устьянцев

Евгений Васильевич Устьянцев

Родился 22 декабря 1902 года. В зерносовхоз «Кубанский» Евгений Васильевич Устьянцев прибыл 17 сентября 1955 года по направлению министерства совхозов после трехгодичной школы переподготовки директоров совхозов.

Секретарь партийного комитета совхоза и председатель профсоюзного комитета помогли новому директору встретиться со всеми коллективами подразделений. Люди Евгению Васильевичу понравились.

Стали готовиться к зиме 1955-1956 гг. Зимовка шла тяжело: недостаток кормов и обильный снег. Каждый день Евгений Васильевич верхом на лошади объезжал все фермы. Вместе с главным зоотехником Верой Ивановной Сериковой помогал животноводам решать проблемы.

Новый директор также начал свою работу с заботы о людях. На всех отделениях совхоза поставили водонапорные скважины для обеспечения населения питьевой водой. Построили бани и медпункты, на центральной усадьбе совхоза - больницу, отремонтировали жилье и производственные постройки.

Нужны были магазины, клубы, столовые, школы, жилье, детские сады. На все это денег не хватало. И вот когда государство стало выделять средства на жилой фонд, Евгений Васильевич мобилизовал людей на индивидуальное строительство. За год вводили в эксплуатацию по 100 домов. А на сэкономленные средства построили школы, детские сады, клубы.

Весть о заботливом директоре разнеслась по всей стране. И из разных регионов люди начали приезжать на работу в зерносовхоз «Кубанский». Принимали всех, даже освободившихся из мест заключения. Текучесть кадров прекратилась.

За счет средств на капитальный ремонт построили двухэтажное здание для школы, почту, сельсовет и т.д. Люди верили новому директору и, не считаясь со временем, строили быстро и качественно. Хозяйство крепло и развивалось.

Численность рабочих в 1955 году составляла 588 человек, а в 1967 - 1752 человека. Повысились и экономические показатели: поголовье КРС - с 2472 до 5980 голов, урожайность зерновых культур - с 11,5 ц/га до 29 ц/га. Зерносовхоз «Кубанский» стал одним из лучших в Краснодарском крае.

Хозяйство увеличило и сдачу зерна государству с 11901 тонн до 21576 тонн, молока — в три раза. Выросло поголовье свиней с 3644 до 14869 голов, птицы - с 8124 до 13372 голов, лошадей - с 284 до 479 голов. Прибыль в хозяйстве составила более одного миллиона рублей.

Зерносовхоз «Кубанский» стал участником выставки достижений народного хозяйства в городе Москве. По решению Новопокровского районного и Краснодарского краевого комитетов КПСС от 30.12.1961 года зерносовхоз «Кубанский» стал опорно-показательным хозяйством, а его директор был награжден орденом Ленина.

Умер Евгений Васильевич Устьянцев 1 декабря 1988 года.

Joomla SEF URLs by Artio