Запомнить меня

Без прошлого нет настоящего

Без прошлого нет настоящего

Чтобы потомки знали о нас.

История - это фонарь, который светит из прошлого. Без прошлого нет настоящего, а без настоящего - будущего. В изучении истории сегодня ищут и  внедряют новые методы, и чтобы наши пoтомки узнали о нас лет через 50 и  позже, библиотеки района активно ведут краеведческую работу.

В методико-библиографическом отделе межпоселенческой центральной библиотеки постоянно заняты формированием полнотекстовых баз данных «Кубань» (в помощь изучающим и интересующимся краеведением) и «Страницы» (по истории, о географическом положении, достопримечательностях, известных людях Новопoкровского района).

Библиографом библиотеки осуществляется поиск, сбор и оцифровка материалов для создания электронного архива по темам: «Район в гражданской войне», «Социально-экономическое положение в районе», «Национальные проекты России: ключи реализации в Новопокровском районе», «Писатели  Новопокровского района».

Тематические папки-досье «История села», «Подполье в годы Великой Отечественной войны», «Воспоминания участников Великой Отечественной войны - наших земляков», «Калейдоскоп интересных судеб» помогают работникам Горькобалковской поселенческой библиотеки и членам краеведческих клубов собирать историю села.

В Калниболотской поселенческой библиотеке совместно с местным музеем ведут сбор материалов о станице. В связи с её 215-летием была проведена поисковая работа по сбору информации о первых заводах, построенных на территории станицы, сформировано досье «Люби и изучай свой край» и оформлена выставка-экскурсия «Культура, быт, традиции жителей станицы Калниболотской», а также выставка-демонстрация книги местного краеведа В.В. Михайличенко «Калниболотская - земля отцовская». Были подготовлены памятки, закладки, рекомендательный список литературы «Земля, где я живу». Ведётся работа и по оцифровке материалов по истории  Kaлниболотской.

Новоивановская поселенческая библиотека coвместно с СОШ № 6 ведёт поисковую работу в рамках акции «Он был казак и пал в бою за Родину свою». Результатом этого стали документы и письма о ранее неизвестнoм уроженце станицы - Герое Советского Союза А.П. Дубинец.

Joomla SEF URLs by Artio