Запомнить меня

Почти вековая история

Почти вековая история

у районного отдела внутренних дел

История Новопокровского районного отдела внутренних дел начинает свой отсчёт с 1917 года. К сожалению, не сохранился архив отдела. По этой причине летопись истории ОВД создавалась на основании сведений, полученных от бывших сотрудников районной милиции, ветеранов МВД, воспоминаниям старожилов станицы.

В те годы отдел располагался в одноэтажном кирпичном здании дореволюционной постройки, принадлежавшем купцу, который занимался реализацией и ремонтом немецких швейных машинок, в ст. Новопокровской на ул. Красной (ныне ул. Ленина).

Весной 1920 года на Дону и Кубани были созданы городские и сельские органы милиции. В 1934-1938 годах на территории нашего района органы милиции были представлены уполномоченными НКВД Кавказского района. В здании отдела располагалось сразу три органа: МГБ, НКВД и милиция. В 1953 году к зданию отдела было пристроено и начало эксплуатироваться помещение изолятора временного содержания.

В настоящее время в старом здании РОВД размещаются такие службы, как отделение уголовного розыска, группа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, охранно-конвойная служба.

Строительство нового здания отдела было начато в 90-х годах прошлого столетия и сдано в эксплуатацию весной 1994-го.

По воспоминаниям наших станичников, в 20-х годах прошлого столетия отдел возглавлял Бирюков. К сожалению, затем вплоть до 1947 года нет никаких упоминаний о тех, кто руководил службой в данный период времени. А с этого года до 1950-го начальником милиции был Казимиров, следующий год  возглавлял отдел капитан милиции Ермаков. С 1951 по сентябрь 1953 года – начальником службы был майор милиции И.И. Анишин, вплоть до конца декабря 1961 года – возглавлял отдел майор милиции Ф.М. Харламов, до февраля 1963-го – капитан милиции В.С. Дорошенко. Следующие три года начальником милиции был майор В.И. Сергиенко, с 1967 по 1980 год – подполковник милиции Г.Н. Недюжин.

Затем на пост начальника РОВД заступил полковник милиции В.В. Чамух. В этой должности он проработал до января 1985 года, после чего был переведён на службу в ГУВД края. Его сменил полковник милиции Н.А. Чарунов, позже ставший начальником Выселковского РОВД, а потом – Щербиновского.

С апреля 1985 года по август 1998 года отдел возглавлял полковник милиции В.Г. Кондратов. Этот руководитель был образцом трудолюбия и профессионализма. За период службы в органах внутренних дел  56 раз поощрялся руководством МВД, ГУВД, ОВД. Награждён медалями трёх степеней «За безупречную службу», нагрудными знаками «Отличник милиции» и «За отличную службу в МВД».

После ухода полковника милиции В.Г. Кондратова в отставку начальником ОВД был назначен подполковник милиции П.Ф. Сидоренко. Причём впервые в практике назначения должностного лица в ОВД его кандидатуру выдвинул большинством голосов коллектив сотрудников отдела. В апреле 2002 года уже полковник милиции П.Ф. Сидоренко приказом ГУВД края зачислен в распоряжение ГУВД Краснодарского края. В июле 2002 года он вышел в отставку. Стоит отметить, что П.Ф. Сидоренко прошёл школу милиции с самой низшей ступени – от милиционера спецприёмника РОВД до руководителя отдела.

Следующие пять лет начальником Новопокровского РОВД был Н.Б. Ширшов. Во время его руководства отдел по итогам 2005 года занял первое место в соревновании ГУВД края по второй группе, за первое полугодие 2006 года – третье. Н.Б. Ширшов за активную работу по борьбе с преступностью, укреплению законности и правопорядка был награждён медалями «За безупречную службу», «За отличие в охране общественного правопорядка», «200 лет МВД России», «Почётный сотрудник МВД».

С 13 июня 2007 года начальником ОВД по Новопокровскому району назначен подполковник милиции В.М. Бараковский, бывший заместитель начальника отдела – начальник криминальной милиции. С февраля 2009 года В.М. Бараковский за успехи в работе и высокие результаты оперативно-служебной деятельности назначен начальником ОВД по Славянскому району.

В настоящее время ОВД района возглавляет подполковник милиции Виктор Викторович Зибров. Свою трудовую деятельность в милиции он начал в 1994 году. работал опер-уполномоченным ОБЭП, возглавлял штаб, отделение кадров ОВД.

Конечно, нельзя не вспомнить и ветеранов РОВД. Добрый след в отделе внутренних дел Новопокровского района оставили М.Д. Хрускин – первый начальник паспортного стола, Н.Л. Шаповаленко – первый начальник отдела вневедомственной охраны. Уважаемы и почитаемы в ОВД участники Великой Отечественной войны П.П. Лемешко, П.Н. Маковкин, П.С. Кузнецов, П.М. Казак.

Значительный вклад в становление и развитие подразделений отдела ОВД внесли начальник МРЭО ГАИ Н.П. Рудченко, сотрудники уголовного розыска А.В. Тихонов, И.И. Аксёненко, А.Г. Середа, Б.А. Тишкин, сотрудники следственного подразделения Н.Н. Картаев, В.Ч. Мереклишвили, Н.Н. Абеленцев, А.М. Лупандин. В отделении ГАИ образец трудолюбия и профессионализма показывали М.И. Жаворонков, М.Н. Купина, В.Н. Свинаренко и многие другие.

В День милиции 10 ноября 1999 года во дворе ОВД был открыт памятник участковому инспектору Н.Д. Задорожнему. Старший лейтенант погиб от смертельного ножевого ранения от рук преступника 31 мая 1983 года. Этого бандита он задержал ценой собственной жизни. Теперь возле памятника товарища по оружию, погибшего при исполнении служебного долга, стало традицией у молодых сотрудников давать клятву защитника Отечества на верность Родине в ходе торжественного принятия присяги.

Е. Николаева.

Joomla SEF URLs by Artio