Запомнить меня

Хранители славных дел

Хранители славных дел
Село Горькая Балка Медвежинского уезда Ставропольской губернии как самостоятельная административная единица на географических картах царской России появилось в 1845 году.
Во время гражданской войны через село пролегал путь легендарной Первой конной армии. Упоминание о селе встречается в книге генерала Деникина «Воспоминания офицеров белой армии», назвавшего Горькую Балку «большевистским притоном», где рассказывается о боях, в которых был убит первый председатель горькобалковского ревкома Г.К. Середа.
Об этом и многом другом рассказала директор местного музея боевой и трудовой славы села Л.И. Дудий.
По одним сведениям музей был основан 12 июня 1973 года, но в его фондах хранится грамота редакции газеты «Комсомолец Кубани», датированная июлем 1967 года. У истоков его создания стоял учитель русского языка и литературы И.Т. Дудий. В то время музей располагался в одной из комнат библиотеки, затем – в школе.
Последователем основателя стал Андрей Павлович Русакович, который на протяжении многих лет собирал материалы о всём, что касалось жизни селян, воспоминания старожилов.
В музее хранится повесть И.Т. Дудий, в которой рассказывается о событиях момента заселения (конец 18 начало19 веков) и прослеживается ход исторических событий вплоть до 30-х годов прошлого столетия. Например, о помещике-ското-промышленнике Мазаеве, оставившем после себя фруктово-декоративный сад – любимое место отдыха селян, о появлении первой комунны, которую основали  переселенцы из Сибири, преобразовавшие её в сельскохозяйственную артель имени Калинина. Название артели, а в последствии и колхоза, было выбрано не случайно: будучи проездом в наших краях, М.И. Калинин на железнодорожной станции Ея встречался с жителями. В честь него-то и решили горькобалковцы назвать артель.
Шло время, хутора, разрастаясь, объединялись в сотни, создавались колхозы. В 50-е годы они были объединены в один колхоз имени Калинина.
Когда появились первые достижения, А.П. Русакович начал вести рукописную книгу трудовой славы колхозников, которая до сих пор бережно хранится в музее. Здесь представлены фотографии тех, кому решением правления присваивалось звание «Заслуженный колхозник колхоза имени Калинина» с 1967 года. В хозяйстве издавалась даже своя газета «Знамя труда». Книга хранит документальные подтверждения о том, что земельная площадь колхоза составляла 18229 гектаров, в том числе пашни – 15632, имелся свой хлебозавод, выпекавший по пять тонн хлеба в сутки, колбасный цех, кирпичный завод, выдававший по три миллиона кирпичей в год.
Кроме того, Андрей Павлович собрал 13 знамён, множество всевозможных дипломов и грамот – свидетельств достижений местных хлеборобов.
На тёмном бархате одного из знамён золотым шитьём написано: «Победителю Всесоюзного социалистического соревнования работников земледелия в 1973 году».
В музее хранятся экспонаты, свидетельствующие о подвигах жителей в Великой Отечественной войне: ордена и медали, воинские книжки, треугольники солдатских писем. Видное место занимает увешанный боевыми наградами пиджак Александра Ивановича Буряка, уроженца села Горькая Балка. После войны он работал в политуправлении города Москвы, но никогда не забывал земляков:  школьной библиотеке подарил более 17 тысяч книг и более 2 тысяч – сельской библиотеке.
Перед смертью он завещал передать свой пиджак с орденами в дар музею. По желанию Буряка  его прах был захоронен на сельском кладбище рядом с могилой матери.
Есть в музее экспонаты под общим названием «Калейдоскоп интересных судеб», они представляют собой фотоальбомы с репродукциями картин А. Золотарёва и В. Кулишова – художников-выходцев из села, и ещё много всего, чем гордятся живущие ныне жители.
С 1999 года главным хранителем истории, достижений и подвигов своих односельчан стала Любовь Ивановна Дудий.
Посещают музей все - от мала до велика: интерес не пропадает, а, как известно, человек и дела его живы до тех пор, пока их помнят потомки.
И. МАШЕНЦЕВА.
Фото А. ТОЛСТЫХ.
Joomla SEF URLs by Artio