Запомнить меня

Школа Кулабухова

Школа Кулабухова
Здание, где находится сегодня музыкальная школа, до недавнего времени станичники называли домом Кулабухова. Из чего следовало, что в нем якобы жил известный общественный деятель Кубани, депутат Краевой и Законодательной Рад всех созывов, выдвинутый казаками станицы Новопокровской, министр внутренних дел в годы гражданской войны, священник А.И. Кулабухов.
Но когда я собрал материалы об истории этого здания, то оказалось, что названный нами Алексей Иванович в нем никогда не жил. Тогда почему же этот дом связан в народной памяти с его именем?
Ответ нашелся. Но не сразу. Только в наши дни, когда в мои руки попала тетрадь Петра Махонина с его воспоминаниями о нашей дореволюционной станице. В ней я прочитал следующее:
«...Урок Закон Божий преподавал священник Кулабухов Алексей Иванович – он же попечитель нашей школы (автор имеет в виду старое здание СОШ ¹ 1, где сейчас находится вспомогательная школа – М.). Он – уроженец станицы Новопокровской, очень богат, на свой капитал построил школу, сейчас она называется школой ¹ 11».
Автор тетради не забыл при этом указать точное место, где в старое время жил его учитель: «...в большом доме напротив райбольницы через дорогу» (дом этот не сохранился, ныне ул. Первенцева, где находится райвоенкомат – М.).
Время написания воспоминаний – год 1953, когда в самом деле в названном нами здании нынешней «музыкалки» находилась базовая начальная школа ¹ 11. Базовой она называлась потому, что была прикреплена к педагогическому училищу, которое в тот год работало в станице и где молодые педагоги проводили свои первые уроки.
В те дни мне довелось учиться в этой школе, и в память врезалась легенда, которую ученики, таинственно оглядываясь, пересказывали друг другу: якобы от этого здания в старое время был прорыт подземный ход, который соединял его с Богородицкой церковью, что стояла на площади (примерно там, где сегодня Дом культуры). В чем смысл этого хода и был ли он на самом деле? - мы так никогда и не узнали.
В 1954 году в станице побывал корреспондент краевой газеты «Советская Кубань» Владимир Первенцев, сын писателя. Он сделал несколько интересных снимков центра тогдашней станицы, среди них и дом Кулабухова.
Благодаря этому фото мы сегодня можем полюбоваться красотой его первоначального облика: перед нами просторное здание на высоком фундаменте, увенчанное красивой башенкой в русском стиле, покрытое серебристой чешуйчатой черепицей; на улицу выходят семь больших окон, парадный вход здания увенчан с двух сторон православными крестами, искусно выделенными кирпичной кладкой.
оследняя деталь очень существенна: ведь здание было построено на личные средства священника, да и назначение данного сооружения тоже имеет конкретную направленность: церковно-приходская школа.
Сам по себе этот примечательный факт не остался незамеченным тогдашним обществом: «Кубанский календарь на 1908 год» (Екатеринодар) уведомил своих читателей, что в станице Новопокровской построено церковно-приходское двухклассное училище. Попутно заметим, что в календаре не указано, на чьи средства оно возведено; за этим просматривается скромность его основателя.
Разумеется, А.И. Кулабухов был преподавателем в данной школе; сохранились многочисленные коллективные фотографии учеников этого заведения, где рядом с ними запечатлен указанный священник. В те дни, когда его не было в станице и он выполнял свои депутатские дела, попечительской работой занимался его младший брат Дмитрий, кстати, выпускник Киевского университета, он работал учителем в местной казачьей школе.
В 80-х годах ХХ века по распоряжению районного отдела культуры решено было перекрыть крышу этого здания, для «удобства» снесли башенку. В защиту ее на страницах районной газеты выступил учитель рисования Б.Г. Фендриков, но голос его никто не услышал; а тот, кто должен был употребить свою власть и влияние – комитет по охране памятников архитектуры, - промолчал, уступая бюрократическому давлению, а точнее, равнодушию к истории своего народа.
Так одним махом историческое здание лишилось своего венца и редкой достопримечательности. Когда рабочие разбирали башню, то обнаружили надпечатку на обратной стороне металлической черепицы с указанием места изготовления и даты основания завода: Балабаново 1890.
Как известно, с 1964 года здесь начала работать музыкальная школа, открытая по инициативе кубанского композитора А.Н. Сухинина.
Много именитых гостей побывало в последнее время в этих стенах, которые выступили с концертами: Андрей Чистяков (скрипка), Юрий Шишкин (баян), Николай Александров (фортепьяно, Москва) – все лауреаты международных конкурсов, а также оркестр народных инструментов «Виртуозы Кубани» - всех не перечислишь, кто приезжал сюда и радовал наших детей своим музыкальным мастерством.
Не обошли вниманием это здание и кубанские писатели, приезжавшие на открытие литературно-исторического музея им. А. Первенцева. Мне запомнилось посещение В.И. Лихоносова. Узнав, что в центре станицы сохранился дом Кулабухова, он тут же вызвался побывать в нем. Не торопясь, внимательно прошелся по его коридору, попутно вспоминая грустную и трагическую историю местного священника, а выходя из здания, осторожно коснулся рукой той и другой стороны, где разместились удивительные кресты: «Красота какая! И мудрость.».
В нынешний юбилейный год станицы мы вновь обращаемся к славным именам наших земляков, кто творил не только ее историю, но и ее облик. В первом ряду этих людей А.И. Кулабухов, построивший на свои деньги школу и безвозмездно передавший ее родной станице. Как же нам, его потомкам, сегодня не отметить это и не отблагодарить, сделав совсем немного: восстановить башенку на крыше его дома (компьютерная графика нам поможет в этом, используя старые фотографии), а также установить мемориальную доску в его честь.
А. Маслов, краевед.
Joomla SEF URLs by Artio