Запомнить меня

Шли не на танцы, на фронт

Шли не на танцы, на фронт
1942 году Александру Васильевну Ходакову вызвали по повестке в военкомат. Собрали новопокровскую молодёжь и отправили в другое селение. По приказу всех девчат коротко постригли. У Александры была коса по пояс, локоны по плечам.
Без сожаления рассталась она с красотой: война требовала жертв. Вместе с ней лишились кос пять тысяч девушек. Парикмахеры работали почти без отдыха пять суток. Никто «ох» не сказал, так как осознавали, что идут не на танцы, на фронт.
В Черкесске сформировали 136-й отдельный автотранспортный батальон. Александру учили водить машину. Вместе с тем девушки привыкали к армейским условиям. Из леди делали воинов. Девушки окапывались, ползали по земле, собирали-разбирали винтовки, стреляли по мишеням, отправлялись в шестичасовой поход в противогазах. Проверяли на выносливость. Остались в прошлом девичьи капризы, щадить было некому, да и нет в армии понятия: «Не могу!».
После торжественной присяги, отобрав 30 девушек, отправили в Армавир. Поселили девчат в землянку. Они накрывали лётчикам столы, готовили еду, убирали посуду. Некоторое время спустя старшина собрал девушек и скомандовал: «Построение!» Все надели водонепроницаемые комбинезоны. У берега Чёрного моря ждали груженный боеприпасами пароход.  Девчата тягали на себе стокилограммовые бомбы. К утру полуживые вернулись в землянку. Наверное, невыносимые условия сказались  на здоровье Александры Васильевны: с распухшими ногами она попала в медсанчасть. Пока лечилась, полк расформировали. Из госпиталя Ходакову отправили в комендатуру г. Баку. А оттуда - на Апшеронский полуостров. Жуткая картина предстала перед девушкой: сопки, раскалённый песок, ползают змеи, скорпионы.
В землянке 21 человек, из которых пятеро-женщины. Служба проходила в составе третьего прожекторного полка. Затем полк отправили в товарных вагонах, как им замысловато объяснили, «сбивать некторые бугорки». До г. Ворошилова добирались 24 дня. Их высадили в поле. Копали землянки, настраивали связь. СССР вступила в войну с Японией. Отряды двинулись на передовую, а третий прожекторный полк остался на прежних позициях...
Сталинский приказ демобилизовал больных мужчин и девушек. Поезд, украшенный еловыми ветками, возвращал красноармейцев в мирную жизнь. Каждой девушке вручали по пять метров ситца, пять килограммов риса, сахара и прочих продуктов.
Ж. Белкина.

Joomla SEF URLs by Artio