Запомнить меня

На службе добру и красоте

На службе добру и красоте

Талантливый музыкант А.В. Михно родился и вырос в станице Новоивановской

Станица Новоивановская богата талантливыми людьми. Яркий тому пример – Алексей Васильевич Михно, заслуженный учитель России, почетный работник науки и искусства Тверской области, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, лауреат премии губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства.

Родился он в 1938 году. Его отец, Василий Федорович, заведовал колхозной фермой, а мать, Ирина Ивановна,  – детским садом. Родители любили петь русские и украинские народные песни. Часто выступали в клубном хоре. И маленький Алеша тоже увлекся музыкой.

Из года в год пристрастие ребенка к пению только росло. Его не интересовали шумные игры сверстников. В то время, как они бегали и шалили, Алеша шел домой или в необъятную степь и пел, пел, не замечая времени.

Учился Михно в средней школе № 6 станицы Новоивановской. Тут он встретил замечательного человека, который повлиял на  всю его дальнейшую жизнь. Им оказался Александр Антонович Рубан. Он прекрасно играл на баяне и других инструментах, вел музыкальный кружок, в котором участвовал и Алеша. Мальчик пел так живо, что зал, слушая его выступление, буквально замирал.

В 1954 году, окончив 10 классов, Алексей Михно поступил в краснодарское музыкально-педагогическое училище. Вместе с ним учились будущий народный артист России и Украины Виктор Захарченко, заслуженный артист России Георгий Горюшко, доктор искусствоведческих наук Виктор Комиссинский, профессор Анатолий Лукишко и другие знаменитости.

«Славная у нас была компания, - пишет в своей автобиографии Михно. - Все – трудяги, все – таланты».

В качестве стажера он приезжал в родную школу, где вел уроки пения, а также солировал в различных творческих коллективах. Ему аккомпанировали на баяне бывший одноклассник Александр Гудько и любимый учитель А.А. Рубан.

В 1960 году земляк начал свою трудовую деятельность в болотнинском педучилище и в том же году призвался в ряды Советской Армии. Службу проходил в Новосибирске. Эти годы он потом назовет своими «университетами».

Служил Алексей Михно в качестве хормейстера в ансамбле песни и пляски войск МВД Северо-Западного округа. За время пребывания в армии успел окончить два курса новосибирской консерватории имени М.И. Глинки (дирижерско-хоровой факультет). И тут судьба свела его снова с Виктором Захарченко. Встретились они на вступительных экзаменах и затем вместе учились.

Демобилизовавшись, новоивановец приехал в Краснодар, где продолжил свое образование на музыкальном факультете пединститута имени 15 лет ВЛКСМ.

...По окончании учебы попал по распределению в город Калинин (ныне Тверь). Уезжая, Михно думал: «Год отработаю и назад, в Краснодар, учиться в аспирантуре». Но судьба распорядилась иначе: год растянулся на многие лета. Алексей Васильевич стал преподавателем в педагогическом училище. Но на достигнутом не останавливался. И профессиональный рост не заставил долго ждать. Уже вскоре наш герой был назначен заведующим музыкальным отделением, затем – председателем хорового дирижирования отделения музыкального воспитания. Одновременно вел активную общественную и прос-ветительскую работу.

В 1991 году преподавательский состав училища единогласно избирает Михно своим директором. На этой должности Алексей Васильевич проявил себя творческим и стратегически мыслящим руководителем. Под его началом было создано три хоровых коллектива, каждый из которых получил впоследствии почетное звание «Народный», неоднократно становился лауреатом конкурсов исполнительского искусства.

Особой гордостью директора стал камерный хор преподавателей отделения музыкального воспитания «Благовест». В течение ряда лет коллектив успешно выступал на всероссийских фестивалях и зарубежных сценах. Богатый репертуар хора включал лучшие произведения русской и зарубежной классики, духовную музыку.

Также значительным событием в жизни мастера было создание им детского хорового отделения, в котором обучалось более двухсот детей от 7 до 16 лет.

Словом, много добрых дел совершил уроженец Новоивановской на далекой тверской земле. Об этом красноречиво свидетельствуют награды: медали «За доблестный труд», «Лауреат Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества», «Ветеран труда», «За заслуги в развитии среднего профессионального образования Тверской области», золотая медаль ВДНХ СССР, а также многочисленные дипломы и нагрудные знаки – «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР».

Новоивановцы по достоинству гордятся своим знаменитым станичником.

Joomla SEF URLs by Artio