Запомнить меня

Депутат Госдумы помогла 25-летнему жителю станицы Спокойной получить положенные ему по закону инвалидные коляски

Депутат Госдумы помогла 25-летнему жителю станицы Спокойной получить положенные ему по закону инвалидные коляски

Почти 8 лет понадобилось жительнице станицы Спокойная Отрадненского района Ольге Яцуковой, чтобы добиться от государства положенных ее сыну Максиму Букрееву инвалидных колясок – комнатной и прогулочной. Не смогло помочь в решении проблемы даже решение суда, по которому филиал № 18 регионального отделения Фонда социального страхования должен был в кратчайшие сроки обеспечить 23-летнего инвалида 1 группы (сейчас ему уже 25) индивидуальным средством реабилитации. Обращение на приеме к депутату Госдумы РФ Натальи Костенко поставило точку в этом затянувшемся на долгие годы деле.

Ольга Яцукова обратилась к Наталье Костенко с просьбой воздействовать на местный филиал ФСС, который по сути дела грубо нарушал законодательство – ведь каждые пять лет инвалидам-колясочникам положено выдавать новую коляску. Заявительница отметила в письме, что ей и сыну пришлось в 2017 году подать в суд на соцстрах, и решение было принято в их пользу, однако выполнено не было, поскольку вышеназванный филиал попросил через суд отсрочку, которая была удовлетворена.

В ответе на депутатский запрос Костенко, региональное отделение ФСС разъяснило, что по итогам проведенного в 2018 году аукциона коляску инвалиду предоставить не удалось, потому что пришлось расторгнуть контракт с поставщиком, который грубо нарушил условия индивидуальной программы реабилитации Максима Букреева, касающиеся технических характеристик колясок.

Пришлось объявлять очередной аукцион и выбирать другого поставщика, который отработал контракт с новыми усовершенствованными условиями индивидуальной программы реабилитации. Но на это потребовался еще почти год. В течение всего этого времени Наталья Костенко держала ситуацию под личным контролем.

И вот на днях Ольга Яцукова сообщила депутату: инвалидные коляски получены, и они полностью отвечают необходимым техническим характеристикам.

«Безусловно, эта ситуация, как говорится, из ряда вон, - отмечает Наталья Костенко. – Предоставление вовремя инвалиду технических средств реабилитации – первейшая обязанность Фонда социального страхования. Здесь, безусловно, вина филиала регионального ФСС, сотрудники которого оказались настолько неповоротливы, что нарушили все сроки исполнения ИПРА. Очень надеюсь, что подобные случаи больше не повторятся. Сейчас я периодически общаюсь с руководством регионального Фонда социального страхования и нахожу понимание во всех проблемных вопросах, с которыми обращаются ко мне мои избиратели. Но мы должны совместными усилиями добиться, чтобы государственная машина работала без сбоев и привлечения каких-либо посредников, а подобных ситуаций не могло возникнуть в принципе».

Joomla SEF URLs by Artio