Запомнить меня

Алексей Ткачев: Новый порядок поможет кубанцам в поиске подходящей работы

Алексей Ткачев: Новый порядок поможет кубанцам в поиске подходящей работы

Среди обращений, поступающих в Государственную Думу, а также в ходе личных приемов граждан, нередки просьбы к законодателям оказать помощь в трудоустройстве.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев напомнил, в этой связи о том, что в Краснодарском крае с ноября этого года началась эксплуатация Единой цифровой платформы службы занятости населения для содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

Благодаря возможностям данного информационного ресурса существенно расширился функционал, появился новый интерфейс, модернизированы сервисы по предоставлению государственной услуги и выполнению функций в области содействия занятости населения в электронном виде.

Как отметил парламентарий, нововведения позволят автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов. Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Это значит, что граждане будут избавлены от бумажной волокиты и смогут взаимодействовать со службами занятости в электронном формате.

Краснодарский край среди первых 19 регионов страны начал работать в новом формате уже в ноябре, еще более 60 регионов присоединятся с 1 января 2022 года, Москва – с 1 января 2023 года.

Дополнительно депутат сообщил, что на Кубани среди наиболее востребованных вакансий по рабочим профессиям на первом месте – водители автомобиля. Работодателям края требуется свыше 3,5 тысячи человек, имеющих различные водительские категории. Кроме того, в пятерку востребованных рабочих профессий входят продавцы (более 2,9 тысячи предложений), слесари различной квалификации (свыше 2,5 тысячи предложений), повара, пекари, кондитеры (более 2,2 тысячи вакансий), операторы различной специализации (почти 1,9 тысячи вакансий).

Рейтинг самых востребованных должностей возглавляют предложения о работе в сфере здравоохранения и образования.



 

Joomla SEF URLs by Artio