Запомнить меня

Алексей Ткачев: Ослабить зависимость от зарубежных семян — задача на ближайшую перспективу

Алексей Ткачев: Ослабить зависимость от зарубежных семян — задача на ближайшую перспективу

Госдумой ведется последовательная законотворческая деятельность, нацеленная на решение вопросов развития сельскохозяйственной отрасли.

Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, во многом благодаря поддержке «Единой России» за последние три года было принято более полусотни федеральных законов, затрагивающих жизнь аграриев. Ключевые из них – это закон о введении в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения, закон о продукции с улучшенными характеристиками, закон о cамоходных машинах, а также новая редакция закона о семеноводстве.

По мнению парламентария, обновленный закон «О семеноводстве» очень важен для российского АПК, так как направлен на создание в России эффективного рынка семян и повышение качества семенного материала, а также на преодоление нынешней импортозависимости от зарубежных семян. Документ, который вступит в силу в сентябре 2023 года, в частности, регламентирует основные процессы по производству, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян растений, а также по их импорту и экспорту из России. Так, закон запрещает ввозить и использовать для посевов в стране семена, содержащие ГМО. Для борьбы с фальсификатом будет создана федеральная государственная информационная система. Документ предполагает создание госреестра селекционных достижений, допущенных к использованию. Кроме того, в новой редакции документа предусмотрена необходимость оформления удостоверений о качестве семян сельхозрастений.

В этой связи народный избранник напомнил, что Краснодарский край — один из немногих регионов, где наука участвует в процессе выращивания сельхозпродукции — от пашни до сбора урожая. Сегодня кубанские селекционеры используют новые генетические инструменты, которые помогают создавать качественные урожайные сорта и конкурировать с мировым селекционным сообществом. Так, в 2021 году кубанские растениеводы использовали 417 тыс. тонн своих семян.

Важность обеспеченности аграриев семенами отечественной селекции на уровне края понимают очень хорошо. В планах кубанских аграриев на текущий год -увеличить производство пшеницы, сои, рапса, сахарной свеклы. И выращивать агрокультуры преимущественно из семян отечественной селекции. Сегодня наиболее импортозависимые культуры: кукуруза и подсолнечник. Чтобы изменить ситуацию, с этого года субсидируется аграриям 30% затрат на приобретение отечественных семян этих сельхозкультур, а также до 70% затрат на сев сидератов — культур, необходимых для сохранения плодородия земель.

«Ослабить зависимость от импортных семян — задача на ближайшую перспективу», -подытожил депутат.

Joomla SEF URLs by Artio