Запомнить меня

Алексей Ткачев: Закон строже спросит со злостного неплательщика алиментов

Алексей Ткачев: Закон строже спросит со злостного неплательщика алиментов

Ни для кого не секрет, что после развода одинокая мама нередко остается без финансовой поддержки отца ребенка и вынуждена работать за двоих. Проблемная ситуация с материальным обеспечением несовершеннолетнего после развода родителей осложняется возможностью ухода от ответственности злостного неплательщика, выплатившего лишь часть суммы, назначенной судом или оговоренной в нотариально заверенном соглашении.

Госдумой в первом чтении приняты изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, стимулирующие выплату задолженности по алиментам на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, закон обяжет должники по алиментам нести ответственность даже за частичную неуплату.

Согласно нововведениям, тем, кто неоднократно привлекался к административной ответственности за частичную неуплату алиментов, теперь будет грозить уже уголовное наказание.

«Недопустимо, когда один из родителей годами уклоняется от своих обязанностей и не несет за это никакого наказания, - подчеркнул парламентарий. – Теперь закон строже спросит со злостного неплательщика алиментов».

В этой связи Алексей Ткачев напомнил, что Правительство утвердило новый перечень доходов, из которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей. В списке все виды зарплат и пенсий, за исключением пенсий по потере кормильца, а также гонорары, стипендии, пособия, денежное довольствие военнослужащих, прокурорских работников, сотрудников ОВД, ГПС и т.д. В том числе алименты можно будет удерживать с доходов самозанятых граждан и выплат, полученных в результате налоговых вычетов. При этом взыскание алиментов производится после уплаты налогов с дохода.

По официальной информации Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю эффективность взыскания алиментных платежей за 9 месяцев этого года составила 15,61%.

Joomla SEF URLs by Artio