Запомнить меня

Расходы бюджета Краснодарского края увеличены на 12 млрд рублей

Расходы бюджета Краснодарского края увеличены на 12 млрд рублей

В ходе 33-й сессии ЗСК сегодня были приняты изменения в краевой бюджет. В мероприятии принял участие глава региона Вениамин Кондратьев. Заседание прошло под председательством спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко.

Общий объем расходов в этом году составит 304,4 млрд рублей. Как отметил глава региона, дополнительные деньги будут направлены на строительство, ремонт и оснащение соцобъектов, сферу ЖКХ, дорожный фонд.

– Сегодня мы увеличиваем расходы почти на 12 млрд рублей. На строительство социальных и коммунальных объектов дополнительно направляется 4,5 млрд рублей. Это достаточно большая сумма. В итоге эта статья расходов достигнет рекордных 37,6 млрд рублей. Если бюджет пойдет хорошо, мы и до 40 млрд рублей доведем. В 2015 году сумма была всего 14 млрд, – сказал Вениамин Кондратьев. – В этом году одновременно будем строить более 30 школ. Это вопрос возможностей бюджета.

Губернатор добавил, что будут достроены две большие школы на 1100 мест в строящихся районах Краснодара – на Западном обходе по ул. Красных Партизан и по ул. Марины Цветаевой. Начнем возводить школы в Лабинском, Новокубанском, Кущевском районах.

Также на сессии ЗСК приняли принципиальное решение – ежегодно, начиная с этого года, закладывать порядка 300 млн рублей на проектирование школ, детских садов, объектов инженерной инфраструктуры.

На исполнение поручений президента об обеспечении с 1 сентября горячим питанием детей начальных классов и ежемесячными пособиями на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами в бюджете зарезервировано 2 млрд рублей. Обе эти программы будут реализовываться на условиях софинансирования.

– Президент дал поручение обеспечить горячим питанием детей с 1 по 4 класс. Может, хотя бы в сельской местности и для старших классов организовать бесплатные обеды? Сумма большая, конечно, но необходимо это просчитать, – заключил глава региона.

Кроме того, 302 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт школ и детских садов. На ремонт и закупку оборудования для сельских Домов культуры дополнительно направлено 160 млн рублей, на капремонт школьных спортзалов, малобюджетников, спорткомплексов, спортшкол – 165,4 млн рублей.

Joomla SEF URLs by Artio