Запомнить меня

Руководители предприятий и главы сельских поселений обсудили проблемы Новопокровского района

Руководители предприятий и главы сельских поселений обсудили проблемы Новопокровского района

Собираемость налогов, промежуточные результаты посевной кампании, вакцинация населения в Новопокровском районе – все эти вопросы обсуждались на расширенном совещании в администрации муниципалитета в минувший понедельник. На нем присутствовали руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности и главы сельских поселений района.

Заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 1 по Краснодарскому краю Светлана Александровна Разуваева напомнила присутствующим, что бюджеты сельских поселений района и муниципалитета напрямую зависят от налоговых отчислений как физических лиц, так и юридических. А от наполняемости бюджетов зависит социально-экономическое развитие территорий. Это благоустройство, ремонт дорог, восстановление уличного освещения, содержание  учреждений культуры, физической культуры и спорта и др. Срок уплаты налогов в текущем году истекает 1 декабря.

Также Светлана Александровна рассказала присутствующим об изменениях в налогом законодательстве, которые начинают действовать со следующего года.

Помимо этого, она сообщила, что 18 и 19 ноября пройдут дни открытых дверей для налогоплательщиков, в ходе которых любой гражданин сможет получить всю нужную для себя информацию об уплате налогов: ставках имущественных налогов, льготах, изменении в законодательстве и т. д.

Заместитель главы района Оксана Васильевна Варавина сообщила, что на сегодняшний день недоимка по имущественному налогу составляет 20 млн рублей, а это 10 процентов бюджета района. Она призвала всех руководителей организаций и предприятий муниципалитета провести работу с сотрудниками и оказать содействие в уменьшении суммы недоимки.

Глава района Александр Николаевич Сотников рекомендовал присутствующим не откладывать уплату налогов на последний день, а исполнить свою гражданскую обязанность уже сегодня.
Руководитель управления сельского хозяйства Новопокровского района Юрий Михайлович Ревякин рассказал, что очередной сельскохозяйственный сезон подходит к завершению. Он выдался непредсказуемым. Однако полеводы, несмотря на трудности, проявили огромное трудолюбие, опыт, профессионализм и добились неплохих результатов. На сегодняшний день фактически озимой пшеницей засеяно 87 процентов площадей, озимым ячменем — 100 процентов.

Уборочная площадь сахарной свеклы в текущем году составила 8873 га. По состоянию на 28 октября фактически убрано 5491 га. Валовой сбор — 256700 т, средняя урожайность по району составила 467,5 ц/га.

Уборочная площадь кукурузы на зерно составляет 48858 га. Фактически убрано около 70 процентов. Урожайность составила 46,2 процента.

Также на сегодняшний день убрано 95,3 процента от уборочной площади подсолнечника. Остаются неубранными 1545 га. Урожайность — 23,7 процента.

В конце выступления Юрий Михайлович поблагодарил руководителей акционерных обществ, глав КФХ района за их усердие и преданность своему делу и поставил задачу — обеспечить дальнейший рост производства по всем показателям в предстоящем году не ниже уровня 2016 года.

О ходе вакцинации против гриппа населения муниципалитета рассказал заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора в Тихорецком, Белоглинском и Новопокровском районах Игорь Николаевич Мещеряков. Вакцина против гриппа приобретается на средства из федерального, местного бюджетов или за счет предприятий.

В рамках национального календаря привито 13046 жителей Новопокровского района. В основном это дети, медработники, сотрудники образовательных учреждений, инвалиды, лица старше 60 лет, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу и т. д.

План профилактических прививок против гриппа по эпидемиологическим показателям выполнен на сегодняшний день чуть более чем на 30%. Хорошую работу по профилактике этого инфекционного заболевания провели в АО «Новопокровскаярайгаз», новопокровском райпотребсоюзе, АО «Викор». На этих предприятиях в среднем привито порядка 70% работников. Но есть организации, где из 100 человек от гриппа провакцинирован только один. Такие цифры не дадут положительного результата, отметил Игорь Николаевич.

Он напомнил присутствующим, что в прошлом году в Новопокровском районе было зафиксировано около 250 случаев заболевания гриппом, 10 из них сопровождались осложнениями. В соседних районах были зарегистрированы и смертельные исходы. Поэтому чтобы избежать в будущем подобных проблем, необходимо создать коллективный иммунитет, и это рекомендуется сделать до 20 ноября.

В завершение совещания Александр Николаевич Сотников по поручению атамана Кавказского отдела Кубанского казачьего войска Сергея Петровича Бикеева в торжественной обстановке вручил Александру Алексеевичу Пащенко наградной крест «За заслуги перед казачеством России». Такой же награды удостоен и Николай Александрович Конбас.

Joomla SEF URLs by Artio